#1774 Может ли организация удержать с работника при увольнении деньги, потраченные на учебу

Пользователь без фото
Роман ПолькаАктивный
20 ноября 2019 в 01:49
Я, работая в одной организации, обучаюсь в ВУЗе, со мной было заключено допсоглашение, что после того, как я закончу учебу, мне нужно проработать в этой компании еще определенное время. Что будет, если я не выполню условий такого соглашения? Обязан ли я буду полностью компенсировать компании средства, которые были потрачены на мое обучение? Может ли сама организация, если я захочу уволиться до отработки указанного срока, удержать с меня такие расходы?
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
20 ноября 2019 в 13:21
Согласно ст. 249 ТК РФ, когда сотрудник, не имея установленных законом оснований, увольняется до того, как истечет срок, указанный в договоре или заключенном соглашении об обучении, которое будет оплачиваться работодателем, то он обязан компенсировать расходы последнего на обучение. Они рассчитываются пропорционально времени, не отработанному по факту по окончании обучения. Другие варианты могут предусматриваться трудовым договором, заключенным между сотрудником и работодателем или соглашением об обучении. Итак, чтобы работодатель мог на законных основаниях требовать от работника возмещения затрат на его обучение, должен быть договор с работником о том, что он направляется на обучение, оплачиваемое работодателем, должно быть оговорена обязанность работника отработать, когда обучение закончится, как минимум, весь срок, установленный сторонами в договоре, а также необходимо включить условие о том, что работник обязуется возместить эти расходы работодателя, если договор будет расторгнут раньше установленного срока.
Редактор Юрий СубботинСторожила
20 ноября 2019 в 15:55
Трудовое законодательство не указывает конкретных сроков, полагающихся к отработке работником в подобном случае. В большинстве ситуаций этот срок будет равняться 2-3 годам. Вдобавок ко всему современное законодательство нашей страны не содержит перечня, в котором устанавливались бы причины, признаваемые уважительными, и позволяющие работнику уволиться раньше срока, который изначально установлен сторонами. Это говорит о том, что необходимо указывать в трудовом или ученическом договоре, какие причины можно будет считать уважительными, чтобы работник мог освободиться от обязанности возмещать работодателю расходы на обучение, которые ему пришлось понести.

В качестве таких причин могут фигурировать: определенные основания для увольнения работника по собственному желанию (например, возникновение медицинских показаний, не позволяющих выполнять работу в указанной сфере, длительная нетрудоспособность временного характера, вызванная заболеванием или травмой, призыв на службу в армии, у женщин – рождение ребенка, необходимость ухаживать за близким родственником, переезд на другое место жительства), если трудовой договор расторгается по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным ТК РФ, кроме случаев, когда работника увольняют за виновные действия, другие причины, которые могут быть признаны судом уважительными, если работник туда обратится.

РомаРомаРоманПродвинутый
20 ноября 2019 в 19:18
Кстати, в затраты работодателя, возмещения которых он может законно требовать от работника в связи с его учебой, входят и стоимость проезда до места обучения и обратно, и даже стипендия, которая выплачивалась работодателем в такой период. Когда же на досрочное увольнение работника имеются уважительные причины, упомянутые в договоре, то работодатель не имеет права требовать возмещения расходов. Бывает, что работнику необходимо уволиться по неуказанным в договоре причинам, а работодатель отказывается считать их уважительными, то спор подлежит разрешению в судебном порядке.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке