#17749 Как написать предсудебное претензионное письмо и кому: в Сберстрахование или Сбербанк

Пользователь без фото
Гость_19250Новичок
13 июля 2024 в 21:09
В сбербанке был заключен новый договор страхования, а по старым договорам сказали, что нужно написать заявление на возврат денег, и их вернут в полном объеме,а не по выкупной сумме. В Сберстрахование отказались возвращать в полном объеме, консультант банка сказал, что нужно написать предсудебное претензионное письмо, но кому и на кого?
Редактор Мария ВласоваСторожила
13 июля 2024 в 21:24
Полагаем, что для возврата страховых премий в полном объеме вам необходимо направить досудебную претензию в страховую компанию, которая выдала полисы. В данном случае это Сберстрахование. Что нужно сделать:

  1. Направьте претензию в адрес страховой компании Сберстрахование.
  2. Укажите юридический адрес компании, который можно найти на официальном сайте Сберстрахования или в вашем договоре.
  3. В шапке документа укажите полное название и адрес страховой компании.
  4. Укажите свои полные данные: ФИО, адрес проживания, контактный телефон.
  5. В заголовке документа напишите: "Досудебная претензия".
  6. Укажите дату и номер договора страхования.
  7. Опишите ситуацию: заключение нового договора страхования, обещание возврата денежных средств по старым договорам в полном объеме, отказ в возврате в Сберстраховании.
  8. Сошлитесь на статьи закона, на основании которых вы требуете возврата денежных средств. Например, это могут быть положения Гражданского кодекса РФ о защите прав потребителей и договорных обязательствах.
  9. Укажите сумму, которую вы требуете к возврату.
  10. Попросите произвести возврат денежных средств в указанный срок (обычно 10-15 рабочих дней).
  11. Укажите, что в случае невыполнения вашего требования вы будете вынуждены обратиться в суд для защиты своих прав.
  12. Приложите копии документов, подтверждающих ваши требования (договоры страхования, квитанции об оплате, переписка с представителями банка и страховой компании).

Вот примерный образец: 

В Сберстрахование
Юридический адрес: [укажите юридический адрес компании]
От: [Ваше ФИО]
Адрес: [Ваш адрес проживания]
Телефон: [Ваш контактный телефон]

Досудебная претензия

[Дата]Я, [Ваше ФИО], заключил(а) с вашей компанией договоры страхования № [номер договора] от [дата заключения договора]. В ходе общения с представителем банка Сбербанк мне было сообщено, что при заключении нового договора страхования по старым договорам возможно осуществить возврат денежных средств в полном объеме, а не по выкупной сумме.

На основании данной информации я заключил(а) новый договор страхования № [номер нового договора] от [дата заключения нового договора].Однако после обращения в вашу компанию мне было отказано в возврате денежных средств в полном объеме.

В связи с этим я требую возврата денежных средств по старым договорам в полном объеме, что соответствует сумме [укажите сумму возврата], уплаченной по договору № [номер договора] от [дата заключения договора].На основании вышеизложенного и в соответствии со статьями 16, 309, 310, 421 Гражданского кодекса Российской Федерации прошу произвести возврат уплаченной суммы в размере [укажите сумму] в течение 10 рабочих дней с момента получения данной претензии.

В случае отказа в удовлетворении моих требований я буду вынужден(а) обратиться в суд для защиты своих прав и взыскания денежных средств в судебном порядке.

Приложения:
1. Копия договора страхования № [номер договора].
2. Копия квитанции об оплате.
3. Копия переписки с представителями банка и страховой компании.

[Ваше ФИО] [Подпись]


Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке