#17751 Страховая пенсия по инвалидности

Пользователь без фото
Гость_19252Новичок
14 июля 2024 в 18:54
18 сентября 2018 г мне была назначена досрочная страховая пенсия по старости как отцу ребенка-инвалида. 29 ноября 2023 г мне установлена инвалидность 3-й группы. 31 декабря 2023 г я подал в КС СФР заявление об отказе от получения назначенной досрочной страховой пенсии. 01 января 2024 г я подал заявление страховой пенсии по инвалидности, на что 12 февраля 2024 г получен отказ о назначении страховой пенсии по инвалидности. 20 февраля 2024 г. на сайте ПФРФ я запросил справку о размере пенсии и иных социальных выплат, откуда я узнал, что мне назначена минимальная социальная пенсия, как лицу, не имеющему трудового стажа. На момент назначения данной социальной пенсии имею трудовой стаж более 42-х лет. Хотелось бы знать могу ли я рассчитывать на страховую пенсию по инвалидности?
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 июля 2024 в 08:40
В соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений о лице, признанном инвалидом, содержащихся в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере", независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.
Таким образом, законодательство регламентирует Ваше право на назначение страховой пенсии по инвалидности.

Кроме того, если не согласны с решением ПФР о назначении пенсии или об отказе в ее назначении, можно его обжаловать:
  • в досудебном порядке, подав жалобу вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган СФР;
  • в районный суд, подав исковое заявление.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке