#17957 Вопрос, связанный с сокращением на работе

Пользователь без фото
Константин67Новичок
16 августа 2024 в 07:42
Здравствуйте. Я работаю уборщицей производственных помещений на предприятии. Недавно наше предприятие заключила договор на уборку помещений с клининговой компанией и я попала под сокращение. Законно ли это? В декабре этого года мне исполняется 55 лет (пред пенсионный возраст). Детей на иждивении нет. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 августа 2024 в 11:56
Здравствуйте! Переход на аутсорсинг уборочных услуг и сокращение штата — это довольно распространенная практика, однако в таком случае важно учитывать, соблюдены ли ваши права при проведении этой процедуры. В частности, что следует учитывать: 

  • Вас должны уведомить о сокращении не менее чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ). Уведомление должно быть письменным и вручено вам под роспись.
  • В соответствии со статьей 179 Трудового кодекса РФ, при сокращении численности или штата преимущественное право на оставление на работе работники с высокой производительностью труда. 
  • Работодатель обязан предложить вам вакантные должности в компании, если такие есть (ст. 81 ТК РФ).
  • Если сокращение все же состоится, работодатель обязан выплатить вам выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также вы будете получать средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более чем за два месяца (иногда — за три, если встанете на учет в Центре занятости).

Если вы считаете, что сокращение проведено с нарушениями, вы можете оспорить его в суде или обратиться в трудовую инспекцию.
Пользователь без фото
Константин67 (автор вопроса)Новичок
16 августа 2024 в 14:07
Вопрос стоял о законности сокращения. Как я поняла под сокращением понимается упразднение должности, т.е. на мое место предприятие не имеет право брать других сотрудников выполняющих мои обязанности. А у нас получается, что мои обязанности будет выполнять сотрудник из клининговой компании. Не является ли это фиктивным сокращением штата? И по поводу пред пенсионного возраста не было ответа.
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 августа 2024 в 15:37
Что касается пенсии, то в отношении лиц предпенсионного возраста законом установлены дополнительные гарантии трудовой занятости. В частности, таким лицам нельзя отказывать в приеме на работу и/или увольнять по мотивам предпенсионного возраста. Но в вашей ситуации нет данных мотивов, потому что причина другая. 

Относительно законности сокращения, предприятие не будет брать к себе в штат этих работников, это - аутсорс. Иными словами, данные работники в штате у клининговой компании, а не у работодателя. 
Вас могут заинтересовать эти темы на форуме
Вам могут быть полезны эти статьи
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке