Отпуск по уходу за ребенком инвалидом Консультация #18083

Пользователь без фото
Алексей КарпенкоНовичок
29 августа 2024 в 13:58
Ребенку в июне месяце исполняется 18 лет. Могу ли я взять накопившиеся с начала года 24 рабочих дня в июле? Спасибо.
29 августа 2024 в 17:06
В соответствии со статьей 262 ТК РФ ребенком-инвалидом признается лицо в возрасте до 18 лет. При этом однократно в течение календарного года допускается использование до двадцати четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение которых имеет один из родителей (опекун, попечитель) в данном календарном году.

График предоставления указанных дней в случае использования более четырех дополнительных оплачиваемых дней подряд согласовывается работником с работодателем. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

При этом, воспользоваться правом на предоставление четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц для ухода за ребенком-инвалидом родителям (опекунам, попечителям) можно только до дня достижения ребенком возраста 18 лет (совершеннолетия), включительно.

Таким образом, по нашему мнению, если вашему ребенку уже исполнилось 18 лет, использовать выходные нельзя. 


Консультации по теме
Статьи и документы по теме
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке