Вопрос по поводу включения службы по призыву в стаж Консультация #18095

Пользователь без фото
Гость_19581Новичок
31 августа 2024 в 17:05
Входит ли служба по призыву до 1991 года в стаж при расчёте по п.3 (а не с зачётом 1.8 балла за год ) если до службы не работал, а сразу после окончания служил офицером (т.е. считается ли служба офицером работой в смысле 173-ФЗ). Спасибо.
31 августа 2024 в 20:25
На наш взгляд, служба по призыву до 1991 года входит в стаж при расчёте пенсии на основании пункта 3 статьи 12 Федерального закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Это означает, что время службы по призыву включается в страховой стаж для расчёта пенсии независимо от того, работали вы до призыва или нет.

Что касается службы офицером после призыва, она также включается в страховой стаж как работа по условиям того же закона. Таким образом, если после окончания службы по призыву вы сразу начали службу офицером, этот период считается работой в контексте закона и включается в ваш страховой стаж для расчёта пенсии.

Пользователь без фото
Гость_19581 (автор вопроса)Новичок
31 августа 2024 в 21:26
Спасибо за ответ. Жду через месяц назначения пенсии, рассчитанный мною ИПК до 2015 года отличается от ИПК в ИЛС на 8 баллов. Не могу понять, где расходимся. Запросил у ПФ подробный расчёт. Был такой момент. Вначале у меня военный стаж был в ИЛС записан целиком.Не зная, что служба по призыву засчитывается в 2-м размере только при расчёте по п.4, я выделил её из общего военного стажа. В результате досрочного выхода не получилось, так как офицерский стаж не вошёл,а ИПК уменьшился. Почему, так от ПФ не добился.Как Вы считаете, могу я обратно объединить военный стаж ? Также не включают 2001 год, говорят, платёж в 2001 году был за 2000 год,хотя платёж был 1637 руб. при задолженности 1603 руб., т.е. 34 руб. перешли на 2001 год. Как Вы считаете,этого достаточно ?  Спасибо.
Консультации по теме
Статьи и документы по теме
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке