Мошеннические списания с карт и счёта в банке - каков порядок действий Консультация #18302

Пользователь без фото
Гость_19839Новичок
26 сентября 2024 в 17:23
Добрый день. В банке ВТБ, где у меня открыты дебетовые и кредитные карты, а также накопительный счёт, были произведены мошеннические списания средств — как с кредитной карты, так и с накопительного счёта, мелкими траншами на общую сумму чуть больше 50 тыс. руб. Списания происходили в течение нескольких дней, но по смс-уведомлениям, которые у меня подключены, я получила информацию лишь о некоторых транзакциях. Обнаружив непонятные переводы, я немедленно обратилась в банк и узнала, что списания происходили уже несколько дней, а уведомлений по части транзакций не было. Я никому не сообщала никаких кодов. Какое заявление в данной ситуации писать в банк?
26 сентября 2024 в 17:41
Здравствуйте. На наш взгляд, в данной ситуации вам необходимо подать в банк заявление о признании транзакций мошенническими и оспорить списанные суммы. В заявлении важно указать все известные вам факты, включая дату обнаружения списаний, суммы и номера транзакций, а также информацию о том, что вы не передавали никому свои данные, такие как коды или пароли. В свою очередь, на нашем сайте есть материал, посвященный написанию жалобы в ВТБ.

Кроме обращения в банк, полагаем, имеет смысл подать заявление в полицию или прокуратуру по факту мошенничества. Мошеннические действия со счетами могут быть частью более крупной схемы, и банк может потребовать копию вашего заявления в правоохранительные органы.

В общем, руководствуйтесь представленными материалами, думаем, вам они помогут. Кроме того, также можно обратиться в суд. Мы писали на схожую тему, но речь там шла об ошибочном переводе. Полагаем, вам будет полезно.  

Консультации по теме
Статьи и документы по теме
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
КонсультантПлюс
Пройти тест и узнать цену
  • Здравствуйте!
    Я помощник подбора оптимального комплекта системы КонсультантПлюс конкретно для вашей организации.
    Пройдите тест из 3 вопросов и узнайте индивидуальную цену.
    Пройти тест ⟶
  • 1/3. Кому нужна система?
    Далее ⟶
  • 2/3. Тип доступа к системе?
    Далее ⟶
  • 3/3. Количество пользователей?
    Далее ⟶
  • Спасибо за ответы!
    Мы подобрали для Вас оптимальный комплект с учётом спецпредложений.
    Пройдите на официальный сайт, чтобы оставить свои контакты и Вы узнаете персональную цену.
    Пройти тест ещё раз
Получить цену сразу