Удержание за отпуск при увольнении Консультация #18312

Пользователь без фото
Анна1990Новичок
27 сентября 2024 в 10:35
Здравствуйте, нужен совет! Я увольняюсь по собственному желанию, отработав 4,8 года, последний рабочий день 27.09. Все отпуска я отгуливала ежегодно, как полагалось. Сейчас с меня требуют вернуть деньги за отпуск, который я якобы отгуляла авансом, и насчитали 19 дней. В отпуске я была с начала года в марте (14 дней) и в июле (7 дней). Как поступить в этой ситуации? Откуда взялись 19 дней долга? Разве за 9 месяцев работы мне не полагались дни отпуска? И сколько они могут удержать? Насколько я знаю, по закону нельзя удерживать больше 20% заработка. Это верно?
27 сентября 2024 в 11:32
Здравствуйте. Ваша ситуация связана с тем, что, скорее всего, вы отгуляли отпуск авансом, то есть за те дни, которые еще не были заработаны к моменту увольнения. По закону отпуск предоставляется не только по итогам отработанного времени, но и авансом, однако, при увольнении работодатель вправе удержать денежные средства за дни отпуска, которые вы не успели «заработать» до даты увольнения.

  1. Расчет дней отпуска. Вам полагается отпуск из расчета 2,33 дня за каждый месяц работы. За 9 месяцев работы в 2023 году (с января по сентябрь) вам полагается примерно 21 день отпуска. Однако, если вы уже взяли 21 день отпуска в марте (14 дней) и в июле (7 дней), скорее всего, ваш долг в 19 дней образовался, потому что работодатель считает отпуск авансом, который вы взяли в начале года, хотя еще не успели отработать достаточное количество месяцев для этого.
  2. Сумма удержания. Согласно статье 137 Трудового кодекса РФ, при увольнении за вами могут удержать сумму, эквивалентную отпуску, который был предоставлен авансом. Однако по закону удержание не может превышать 20% от заработной платы за месяц. Это правило действительно, и работодатель не вправе удерживать больше, чем предусмотрено законом.
  3. Ваши действия. Вы можете обратиться в бухгалтерию для уточнения расчета. Вам должны предоставить обоснование того, как они насчитали 19 дней долга. Проверьте, сколько дней отпуска было отгуляно, сколько полагается за период с января по сентябрь 2023 года, и сопоставьте это с расчетами работодателя.

Если вам не предоставят ясного объяснения, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию для разъяснения ситуации и защиты ваших прав.

Консультации по теме
Статьи и документы по теме
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
КонсультантПлюс
Пройти тест и узнать цену
  • Здравствуйте!
    Я помощник подбора оптимального комплекта системы КонсультантПлюс конкретно для вашей организации.
    Пройдите тест из 3 вопросов и узнайте индивидуальную цену.
    Пройти тест ⟶
  • 1/3. Кому нужна система?
    Далее ⟶
  • 2/3. Тип доступа к системе?
    Далее ⟶
  • 3/3. Количество пользователей?
    Далее ⟶
  • Спасибо за ответы!
    Мы подобрали для Вас оптимальный комплект с учётом спецпредложений.
    Пройдите на официальный сайт, чтобы оставить свои контакты и Вы узнаете персональную цену.
    Пройти тест ещё раз
Получить цену сразу