Вопрос о расчете отпускных при увольнении после декрета Консультация #18457

Пользователь без фото
Гость_20016Новичок
15 октября 2024 в 20:17
Добрый вечер! Я работала в "Магните" с 2021 года. В 2022 году ушла в декрет с 01.11.2022, далее взяла отпуск по уходу за ребенком. В 2024 году решила уволиться 10.10.2024. Мне пришел расчет в размере 9800 рублей за 19 дней неотгуленного отпуска. Заработок за 2022 год примерно был 370000 рублей.
15 октября 2024 в 21:02
Добрый вечер! В вашем случае речь идет о расчете компенсации за неиспользованный отпуск, который полагается при увольнении. Компенсация рассчитывается на основе среднего заработка за последние 12 месяцев работы. Однако, поскольку вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, ваш расчет может быть уменьшен, так как в этот период заработная плата не начислялась.

Для правильного расчета компенсации за неиспользованный отпуск учитываются те месяцы, когда вы фактически работали до декретного отпуска. В расчет отпускных обычно включаются доходы за последние 12 месяцев работы перед отпуском. По нашему мнению, сумма в 9800 рублей может быть результатом того, что в расчет вошли только те дни, когда вы фактически получали зарплату до декрета.

Если вы считаете, что расчет был произведен неверно, рекомендуем запросить у работодателя детализированный расчет компенсации, чтобы понять, как именно была рассчитана эта сумма, и сравнить с вашими данными. В случае обнаружения ошибок можно обратиться в бухгалтерию компании для их исправления.

Консультации по теме
Статьи и документы по теме
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
КонсультантПлюс на 2 дня
Бесплатный доступ