Отражение и оплата однодневного семинара как повышения квалификации Консультация #20458

Пользователь без фото
Гость_22676Новичок
22 сентября 2025 в 07:42
Добрый день. Является ли повышением квалификации разовый однодневный семинар для работника без выезда в другую местность и продолжительностью 7 часов без выдачи удостоверения о повышении квалификации? Семинар проходит во время рабочего времени, не в выходной. Оплата за счет работодателя. Как его учесть в табеле и оплатить?
22 сентября 2025 в 10:05
Здравствуйте. Семинар, организованный работодателем и проводимый в рабочее время, даже на один день, может считаться мероприятием по повышению квалификации, даже если удостоверение не выдаётся. Главное — чтобы инициатором была организация-работодатель и цель — получение или обновление профессиональных знаний.

Разъяснения Роструда и судебная практика допускают, что и разовые лекции-семинары относятся к форме подготовки, когда они организованы работодателем, и на них распространяются некоторые гарантии, предусмотренные трудовым законодательством. Например, период участия в таком семинаре отражается в табеле как «ПК» (повышение квалификации с отрывом от работы) или цифровым кодом «07».

Как отражать в табеле:

  1. Отметить день, когда семинар, по коду «ПК» или «07» (повышение квалификации с отрывом от работы). 
  2. Если семинар отнимает часть дня, оставшуюся часть рабочего времени работник может отработать, и часы работы отмечаются обычным кодом «Я» или «01». 

Как оплачивать:

  1. За время семинара — сохраняется средний заработок, т.е. не ниже того, что бы работник получил за это время, если бы он работал. 
  2. За часы фактически отработанные — обычная заработная плата.

Консультации по теме
Статьи и документы по теме
Задать вопрос
Консультант онлайн (Денис Колеватов)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
Подписывайтесь
На наш телеграм-канал!