#2163 Договор поручения как способ оформления трудовых отношений

Пользователь без фото
Гость_2672Новичок
11 января 2020 в 11:55
В начале августа меня приняли на работу в ООО \\\\"Страховой брокер ___\\\\", и в качестве испытательного срока мне, вместо трудовой, оформили Договор поручения со сроками от 02.09.2019 по 31.10.2019. И в договоре со стороны работодателя был указан Индивидуальный предприниматель ___\\\\". Задалась вопросом, оказывает ИП и директор ООО являются супругами. И чтобы в ООО для Центрального Банка РФ в отчетности не светился большой поток сотрудников, их для испытательного оформляют на ИП. Причем ИП и ООО Страховой брокер по документальной отчетности между собой никаких связей не имеют. Меня это конечно заставило задуматься, но в связи с маленьким количеством работ в городе, пришлось промолчать и получать хоть какую-то зарплату здесь. По окончанию срока Договора поручения, у меня должна была пройти аттестация с дальнейшим решением о моем трудоустройстве. Но то у директора времени не было, то забывалось, так я без какого-либо документального подтверждения работала у них с ноября до конца декабря. А в конце декабря мне просто сунули новый Договор поручения. Вернее договор поручения тот же, просто там изменили сроки действия: с 02.09.2019 по 01.02.2020. Конечно и его пришлось подписать, иначе работать негде, да что можно найти под Новый год. По итогу получается я уже 5 месяцев работаю просто по Договору поручения, без ТК РФ и без каких-либо отчислений в налоговую и пенсионный. И ясное дело я увольняюсь и уже в поисках нового места работы. Просто хотела выяснить, является вся эта ситуация законной?
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 января 2020 в 19:49
Скорее всего, вас не как сотрудника оформили. То есть выполняли работу как сотрудник, но по факту вы не работали. Очень сомнительная ситуация. Договор поручения однозначно не относится к трудовым отношениям.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке