Вопрос об учете учебы в ПТУ для валоризации пенсии Консультация #21671

Гость_24555АлександрНовичок
25 июня 2026 в 18:12
Учеба в ПТУ в 1966 году продолжительностью 1,5 года считается для валоризации?
Да, может учитываться, но не сама по себе, а если этот период включается в общий трудовой стаж, который принимается для оценки пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002.
Валоризация проводится в отношении пенсионных прав, приобретенных до 2002 года. При этом для лиц, чьи пенсионные права оцениваются по нормам ранее действовавшего законодательства, периоды обучения в ПТУ могли включаться в общий трудовой стаж наравне с работой. Именно поэтому учеба в ПТУ до 2002 года нередко учитывается при расчете пенсионного капитала и, соответственно, влияет на валоризацию.
Если обучение в ПТУ проходило в 1966–1967 годах и этот период подтвержден документами (дипломом, свидетельством, архивной справкой и т.п.), то он может быть включен в общий трудовой стаж при оценке пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002. В таком случае данный период участвует и в определении стажа, учитываемого при валоризации.
Поэтому в общем случае ответ: да, 1,5 года учебы в ПТУ 1966 года могут учитываться для валоризации, если СФР включил этот период в общий трудовой стаж при оценке пенсионных прав до 2002 года.
Валоризация проводится в отношении пенсионных прав, приобретенных до 2002 года. При этом для лиц, чьи пенсионные права оцениваются по нормам ранее действовавшего законодательства, периоды обучения в ПТУ могли включаться в общий трудовой стаж наравне с работой. Именно поэтому учеба в ПТУ до 2002 года нередко учитывается при расчете пенсионного капитала и, соответственно, влияет на валоризацию.
Если обучение в ПТУ проходило в 1966–1967 годах и этот период подтвержден документами (дипломом, свидетельством, архивной справкой и т.п.), то он может быть включен в общий трудовой стаж при оценке пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002. В таком случае данный период участвует и в определении стажа, учитываемого при валоризации.
Поэтому в общем случае ответ: да, 1,5 года учебы в ПТУ 1966 года могут учитываться для валоризации, если СФР включил этот период в общий трудовой стаж при оценке пенсионных прав до 2002 года.
Консультации по теме
- Как оформить наемного сотрудника на работу к ИП
Всем привет! Я оформлен как ИП. У меня небольшое ателье....
- Как ИП уволить сотрудника при закрытии бизнеса
Здравствуйте. Я решил закрыть свой магазин. На решение повлияло...
- Как уволить плохо работающего сотрудника
Добрый вечер.Я являюсь ИП. У меня есть небольшая точка по...
- Декретный отпуск для сотрудника ИП
Здравствуйте. Никогда не сталкивался с такой проблемой,...
- Как ИП оплатить больничный лист сотруднику
Здравствуйте. Я недавно открыл ИП, есть наемный сотрудник,...
Статьи и документы по теме
- Особенности охраны труда в сельском хозяйстве
- Оплата питания сотрудников
- Как правильно уволить сотрудника
- Среднесписочная численность работников. Пример вычисления ССЧ
- Испытательный срок при приеме на работу. Оформление
