#250 Как правильно подготовить характеристику на работника

BaronSashaАктивный
2 апреля 2018 в 11:07
Здравствуйте. Сотрудник обратился с просьбой предоставить ему характеристику с места работы. Я их никогда не писал. Если честно, с трудом представляю, каким должен быть этот документ. Я ИП, кадровиков у меня нет, поэтому писать придется все самостоятельно. 
Характеристика нужна, вроде как, для суда, поэтому подставлять человека мне не хочется. Тем более, что работник неплохой. В общем, буду благодарен за советы и примеры.
ЮлаЮлаСторожила
2 апреля 2018 в 12:28
Эти характеристики давно уже никто за документы и не считает. Так, фикция. Пишите стандартно: дана тому-то, работал там-то в такое-то время. Показал себя ответственным работником, нарушений не было. Дата, печать, подпись.
Пользователь без фото
WertyQwertyАктивный
2 апреля 2018 в 13:21
Здравствуйте! Какого-либо определенного стандарта написания характеристик, действительно, нет. Однако со временем сложился общепринятый стандарт, по которому принято указывать в характеристике следующую информацию:

Данные лица, которому выдана характеристика. Здесь нужно указать ФИО, дату рождения, должность.

Обязанности работника. Указать, в какие периоды (если менялась должность) какие обязанности должен был выполнять сотрудник. 

Дополнительное образование, полученное работником во время трудовой деятельности (например, тренинги и курсы повышения квалификации).

Сведения об участии в развитии компании. Например, если сотрудник принимал участие в реализации каких-либо стратегически важных для бизнеса проектах, или привнес в развитие фирмы новые оригинальные идеи.

Положительные качества. Как трудовые, так и личностные (прилежность, отзывчивость, открытость и т.д.). Тут же можно указать наличие «регалий» — наград и благодарностей. 

Ну и напоследок: для предъявления с какой целью данная характеристика предоставлена. 

Шаблоны форматирования таких документов можно найти в сети, масса их.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке