#3210 Обязательно ли наличие даты утверждения документа возле подписи утверждающего?

Пользователь без фото
Гость_3682Новичок
30 марта 2020 в 09:56
Есть Акт который утверждает директор. Чисто с дизайнерской точки зрения, возможна ли след. форма утверждения: Должность подпись, фамилия, инициалы НАИМЕНОВАНИЕ ДОКУМЕНТА (слева) город ______ (справа) дата утверждения текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст ... Ваш ответ отслеживаю. Спасибо!
Редактор Мария ВласоваСторожила
30 марта 2020 в 10:03
А дата самого документа есть?
Пользователь без фото
Гость_3682 (автор вопроса)Новичок
30 марта 2020 в 14:09
чем отличается дата документа от даты утверждения документа ?

Очень некачественно отразил сайт сообщение...
Есть дата на одной строке вместе с городом, но возле подписи об утверждении нет даты - не хотелось бы её вставлять, т.к. я уже сказал, на внешний вид смотрится лучше.
Редактор Мария ВласоваСторожила
30 марта 2020 в 14:27
Например, документ подготовил кто-то из сотрудников и он ставит дату создания документа. А потом директор утверждает этот документ и ставит свою дату. Эти две даты могут совпадать, а могут и не совпадать.
Если смотреть требования по ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст), то в п. 5.16 сказано:
  • гриф утверждения проставляется на документе в случае его утверждения должностным лицом, распорядительным документом (постановлением, решением, приказом, распоряжением) или решением коллегиального органа;
  • гриф утверждения размещается в правом верхнем углу первого листа документа. Строки реквизита выравниваются по левому краю или центруются относительно самой длинной строки;
  • при утверждении документа должностным лицом гриф утверждения состоит из слова УТВЕРЖДАЮ, наименования должности лица, утверждающего документ, его подписи, инициалов, фамилии и даты утверждения.
Пользователь без фото
Гость_3682 (автор вопроса)Новичок
30 марта 2020 в 15:10
Спасибо, вы ответили на мой вопрос - обязательно нужна дата под подписью в грифе утверждения.

Возник еще вопрос исходя из вашего ответа:
Если даты документа и дата утверждения разные, то что это означает ? С какой даты документ вступает в действие ? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
30 марта 2020 в 16:35
Означает, что документ создан в одну дату, а утвержден в другую. Это может быть важно, например, по бухгалтерским документам. К учету когда принимать, в какую дату? Этот момент законодательством не урегулирован. Поэтому желательно прописать его в учетной политике компании.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке