#3333 Заявление об отказе от самоизоляции

Пользователь без фото
Гость_3807Новичок
9 апреля 2020 в 18:50
Ранее был создан приказ об самоизоляции на время коронавируса до 6 апреля в соответствии с Указом Президента, потом этот Указ продлили, сейчас нам присылают заявления и просят подписать об отказе от самоизоляции. Правомерно ли и могу ли я его не подписывать.
Редактор Мария ВласоваСторожила
9 апреля 2020 в 21:42
Если организация не должна функционировать в этот период, то есть она не указана в Указе Президента, то сотрудники не должны работать. Если в регионе установлен режим самоизоляции, то сотрудники могут работать только если организация должна работать. Заявление на отказ от самоизоляции - это неправомерное требование, можете отказаться. Но нужно знать, чем занимается компания.
Пользователь без фото
Гость_3807 (автор вопроса)Новичок
10 апреля 2020 в 13:44
а если все-таки написала такое заявление вынудили написать сотрудников, чем мне это грозит?
Редактор Мария ВласоваСторожила
10 апреля 2020 в 14:45
Вы пойдете на работу, и вас остановят полицейские, чтобы узнать, куда вы направляетесь. Если нет обоснованной причины, могут на первый раз выписать предупреждение, а потом штраф (законно это или нет - это уже другой вопрос). Обоснованная причина для вас - это пропуск, выписанный работодателем, с указанием, по какой причине вы ходите на работу.
Вас вынудили написать заявление, потому что если работать не должны, а работаете, то организация нарушает трудовое законодательство - для нее это штраф 30 000 - 50 000 руб. А так вы сами отказались от самоизоляции и сами "виноваты" в нарушении законодательства. Работодатель постарался обезопасить себя от этого штрафа.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке