#3439 Как работают детские санатории

Пользователь без фото
Гость_3914Новичок
21 апреля 2020 в 10:13
Работаю в детском санатории воспитателем. В связи карантином детский санаторий прекратил свою деятельность. Работники ушли в отпуск, я была в отпуске 7 дней, с 6 апреля по 13 апреля 2020 года, так как работаю с 11 января 2020 года всего лишь. А дальше меня попросили написать заявление на 2 месяца без содержания. У меня 2 несовершеннолетних детей (6 лет и 1.10 лет). Глава РФ, если правильно поняла, сказал платить МРОТ. Неужели это не распространяется на такие учреждения как детский санаторий? Я что теперь должна сидеть дома без копейки за душой???
Редактор Мария ВласоваСторожила
21 апреля 2020 в 13:12
До 30 апреля объявлены нерабочие дни с сохранением заработка. По поводу МРОТ - из бюджета будут выделены средства на выплату зарплаты в размере МРОТ за апрель и май как помощь. Она будет оказана компаниям из списка пострадавших отраслей.
Пользователь без фото
Гость_3914 (автор вопроса)Новичок
21 апреля 2020 в 13:14
основано ли это документально, приказом к примеру? чтоб я могла предоставить это работадателю!

Редактор Мария ВласоваСторожила
21 апреля 2020 в 13:15
Что конкретно основано? Нерабочие дни с сохранением зарплаты? Так это Указ Президента. 
МРОТ? Работодатели должны будут подавать заявления в ФНС с 1 мая.
Пользователь без фото
Гость_3914 (автор вопроса)Новичок
21 апреля 2020 в 13:26
Работодатель основывался на том что, Путин сказал главам регионов самим рассмотреть этот вопрос. И что детский санаторий относится к Минздраву. и ждут приказов с их стороны. Но даже если они приказ получали какой нибудь о начислении МРОТ, то об этом меня не уведомляли. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
21 апреля 2020 в 14:56
Ситуация такая - до 30 апреля дни объявлены нерабочими с сохранением зарплаты. То есть сотрудники на работу не ходят, но выплата зарплаты должна быть. Далее - санатории и подобные учреждения по приказу приостановили деятельность до 1 июня. Оплата за май в таких учреждениях - здесь скорее всего будет период простоя по независящим от сторон причинам. Оплачивается время по 2/3 от тарифной ставки (оклада). По зарплате за май еще нужно ждать уточнений от госорганов.
Что касается МРОТ - государство компенсирует затраты на зарплату в размере МРОТ конкретным организациям, если их деятельность входит в список пострадавших отраслей. Организация, если она войдет в список, должна будет подать заявление на получение компенсации. От того, получит ли организация помощь в виде МРОТ на сотрудника или нет, не зависит оплата - время нерабочих дней и простой оплачиваются.
Другое дело, что у санатория может просто не быть денег на оплату. У вас санаторий частный или государственный?
 
Пользователь без фото
Гость_3914 (автор вопроса)Новичок
21 апреля 2020 в 17:00
Государственное автономное учреждение здравоохранения Красноусольский детский санаторий республики Башкортостан
Редактор Мария ВласоваСторожила
21 апреля 2020 в 21:20
Государственный санаторий, там проверки более серьезные, бюджетные средства затронуты.
Вообще вы имеете право не соглашаться на отпуск без сохранения зарплаты. Но вполне возможно, на вас будут давить и к этому принуждать. Можно обратиться в трудовую инспекцию.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке