#3449 Госпошлина, если 2 группа инвалидности

Пользователь без фото
quwGPVwsНовичок
21 апреля 2020 в 15:13
Скажите, должна ли я буду заплатить госпошлину в суд, если у меня 2 группа инв. Для подтверждения я должна какие документы принести и показать?
Редактор Мария ВласоваСторожила
21 апреля 2020 в 21:40
ст. 333.36 НК РФ:
От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом РФ в соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом РФ в соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями ... освобождаются:
  • истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы;
Важно! При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 млн. руб. 
Если вы истец, платить госпошлину не нужно. Нужно предоставить справку об инвалидности. Если вы ответчик и решение принято не в вашу пользу, а истец освобожден от уплаты госпошлины, платить будете.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке