#3745 Работодатель принуждал к увольнению во время декретного отпуска

Пользователь без фото
Гость 4242Новичок
30 мая 2020 в 00:27
Здравствуйте! За неделю до окончания моего отпуска по уходу за ребенком до 3х лет, работодатель вызвал меня и попросил написать заявление на увольнение по собственному желанию. После моего отказа это делать и слов о том, что я выйду на работу в положенный мне день из декретного отпуска, работодатель начал угрожать. Сказал, если я выйду на работу, то до меня начнут \\"докапываться\\", поэтому лучше \\"пиши сейчас заявление и уходи по-хорошему. Я, поняв, что спокойно работать уже не смогу, предложила официально меня сократить по закону, с выплатой всех выходных пособий и постанрвкой на биржу труда без прерывания трудового стажа. Работодатель отказал в этом, сказал, что он не может этого сделать, только заявление на увольнение по собственному желанию. Тогда я предложила увольнение по соглашению сторон с выплатой мне выходной компенсации. Работодатель взял время на раздумье об этом, т.к. просто уволиться по собственному желанию я отказалась. Через несколько дней работодатель позвонил и отказал мне в увольнении по соглашению сторон. И предложил либо все-таки уволиться по собственному желанию, либо выйти на работу в положенный день. Свое решение обосновал тем, что нет возможности выплатить мне выходную компенсацию, которую я запросила (3 моих оклада). Как можно поступить в этой ситуации? Я боюсь выходить на работу,т.к. понимаю, что меня просто будут выживать и вынуждать психологическим давлением все-таки уволиться самой. Можно ли как-то воздействовать на работодателя? П.С. Разговор с работодателем был мною записан на диктофон.
Редактор Мария ВласоваСторожила
31 мая 2020 в 11:04
Если будет неправомерное увольнение, можно будет обратиться в трудовую инспекцию. Если есть угрозы, также в трудовую инспекцию и прокуратуру. Вы и сами понимаете, что на вас будут давить. Здесь уже личное отношение руководителя как человека. Если готовы сопротивляться, можно продолжать работать. Если не готовы и чувствуете, что не сможете, проще уволиться. Нужно понимать, что никакие госорганы не подействуют на моральное поведение руководителя.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке