#413 Может ли студент оказывать репетиторские услуги?

Игорь М.Активный
26 августа 2018 в 08:59
Ранее уже задавал вопрос на вашем форуме, спасибо, очень помогли.

Сейчас возник еще один вопрос. А могу ли я оказывать репетиторские услуги школьникам. Я неплохо понимаю в одной теме и с одной стороны могу поделиться своими знаниями, с другой стороны это возможность для меня заработать. К тому же, уверен, школьникам легче найти язык со мной, чем со взрослым дядей-репетитором.

Говорят, что студенты не имеют права "преподавать". Но если я оформлю ИП, то будет ли это возможно или какие есть другие способы?
Григорий Б.Продвинутый
26 августа 2018 в 21:20
Можно сразу Акционерное общество организовывать, что уж с ИП мелочиться. 
Вообще, если предположить регистрацию ИП, то страховые взносы в итоге могут перекрыть доходность от репетиторства, денежные обороты которого вряд ли предполагаются существенными. Даже действующим преподавателям не всегда выгодно этим заниматься, студенту, думаю, придётся активно демпинговать в цене, чтобы заполучить хоть кого-нибудь. 
Как по мне, о регистрации тут нужно будет задумываться при доходах от 30 тыс. руб. в месяц. Считайте сами.
Редактор Мария ВласоваСторожила
28 августа 2018 в 17:07
Сейчас уже не получится организовать акционерное общество, у нас статья про это недавно была.
Пользователь без фото
antonpopovПродвинутый
26 августа 2018 в 22:44
Ограничений по репетиторской деятельности никакой для вас не будет - вы же не планируете выдавать сертификаты/дипломы и т.д.
Значит, можете заниматься со школьниками независимо от наличия у вас документов об окончании учебного заведения.
Вопрос доходов. Но и тут вам ИП потребуется только если обучение поставите на поток.
Мало кто из репетиторов работает "официально", только если это является основным видом труда, попадающим под определение предпринимательской деятельности.
Редактор Мария ВласоваСторожила
30 августа 2018 в 14:11
Кроме того, сейчас рассматривается законопроект о самозанятых гражданах. Как раз репетиторы входят в категорию самозанятых, а потому могут официально зарегистрировать свою деятельность и платить минимальный налог. Также на данный момент для самозанятых представлены налоговые каникулы, то есть налог платить пока не нужно.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке