#423 ДГПХ или трудовой договор?

Пользователь без фото
Паша 28Активный
5 сентября 2018 в 20:49
Здравствуйте. В бюджетном учреждении есть ставка специалиста. Работника на нее найти не можем. Договорились с соседями — их спец приходит к нам несколько раз в месяц, получает оплату за каждого принятого клиента. Можно ли нам принять его по гражданско-правовому договору, если есть незанятая штатка? Или нужно обязательно заключать трудовой договор?
IvanovaEAПродвинутый
5 сентября 2018 в 22:08
Здравствуйте. Принять такого сотрудника по договору ГПХ вы, конечно, можете. Но вам придется заключать его по факту каждого оказания услуг. Грубо говоря, если пришел раз в месяц — раз в месяц заключили договор. Поэтому, с моей точки зрения, рациональным решением будет принять работника в штат как совместителя. 
Пользователь без фото
Боинг-БоингАктивный
7 сентября 2018 в 11:55
Мне кажется, что договор ГПХ составлять опасно. Налоговики к ним сильно привязываются, ищут скрытые трудовые отношения. И если несколько раз в месяц будет выполняться одна и та же работа, будет похоже на трудовые отношения.
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 сентября 2018 в 20:09
Безопаснее заключить трудовой договор. Дело в том, что с договоров ГПХ организации не платят взносы в ФСС. В связи с этим налоговики всегда анализируют договора ГПХ на предмет сокрытия с их помощью трудовых отношений. Тем более если у вас в штатном расписании имеется незакрытая вакансия, это действие обязательно вызовет подозрения.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке