#4406 Принужение к увольнению во время больничного

Пользователь без фото
Гость_5004Новичок
13 октября 2020 в 19:05
Добрый день! Прошел 1 мес с момента увольнения.
07.09 ушла на больничный в связи с заболеванием. До сих пор нахожусь на больничном.
11.09 заявили, что увольняют меня.
14.09 заставили написать заявление на увольнение. Принудили, цепляясь к мелочам. Но заявление заставили подписать 05.09 числом.
Как можно и насколько много шансов добиться справедливости?
Редактор Мария ВласоваСторожила
13 октября 2020 в 20:33
Есть некоторые вопросы по ситуации:
  • вы работаете по 6-ти дневке? Е5 сентября - это суббота - ваш рабочий день по графику?
  • увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон? В первом случае заявление подается за 2 недели до увольнения. Увольнение в этом случае должно быть 21 сентября.
  • насколько вам важно восстановление на работе - готовы ли вы идти в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд?
  • есть ли у вас какие-то доказательства, что вынуждали уволиться? Например, некоторые делают аудио или видео запись разговоров.
Пользователь без фото
Гость_5004 (автор вопроса)Новичок
13 октября 2020 в 20:56
Ошиблась с датой, писала от 4.09. По собственному желанию. Разбираться и доказывать, когда я 10 день лежу с температурой сил не было. Восстановление не важно, важнее им не спустить это с рук. Так как много гадостей услышала с свой адрес. Будучи больной морально терроризировали меня. Есть переписка их придирок ко мне, претензий, вплоть до клеветы! Так же многие были свидетелями как меня выживали. На мое место 6 числа уже вышел сотрудник и не оформленный командовал на месте с позволения руководителя
Редактор Мария ВласоваСторожила
13 октября 2020 в 21:17
Если по собственному желанию, то должны были уволить 18 сентября. 
Вы можете в трудовую инспекцию обратиться и в прокуратуру из-за незаконного увольнения и принуждения к увольнению. А затем уже собирать документы на восстановление на работе.
Просто так "не спустить с рук" не получится, нужно именно доказывать незаконность увольнения. Как вариант можно только добиться проверки трудовой инспекцией и прокуратурой.
Пользователь без фото
Гость_5004 (автор вопроса)Новичок
13 октября 2020 в 21:15
Ещё один момент. У меня есть сообщение руководителя от 11.09 с текстом и оповещением, что меня увольняют. Просто поставили в известность. По факту, уволили как вора. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
13 октября 2020 в 21:19
Если восстановление не важно, можно попробовать добиться просто проведения проверки.
И не забудьте, что работодатель должен оплатить ваш больничный лист.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке