#4849 Как правильно поступить при увольнении?

Пользователь без фото
danaНовичок
13 декабря 2020 в 10:01
Здравствуйте! Я пенсионер, отработала на предприятии диспетчером 3 месяца с 31 08.2019 по 26.11.2019г. Директор предприятия оскорбил меня при всех, при проведении планерки по громкой связи. У него такая как оказалось тактика поведения с работниками. Оскорбления были в грубой форме, к тому же приказал механику выгнать меня с территории базы, которая находится за 50 км от города. На попутной машине я доехала до города, и тут же позвонила в ОК , рассказала о произошедшем. Так как директора не было в городе мне предложили прийти через два дня когда он приедет, решает все он, инспектор ок не может ничего предпринимать. Я подошла через два дня, там же опять разговор был на повышенных тонах. Я написала заявление на увольнение, но указала в заявлении причину своего ухода, что не желаю работать в этой фирме при таком отношении к работникам. Заявление у меня директор запретил принять, выдворив меня с помещения. Отправила по эл почте и по почте России. Позже отправила еще раз такое же заявление на увольнение по собственному желанию, но с причиной почему увольняюсь. Законом не запрещено указать причину если она есть....По сегодняшний день меня не уволили, трудовую не отдали, требуют что бы я написала повторное заявление с указанием нынешней даты увольнения. Потому что та дата уже не подходит так как получается задним числом. Вопрос почему не увольняли сразу ? Подают сведения в ПФР, что я являюсь работающим пенсионером, мне не индексируют пенсию, на работу устроится тоже нет возможности так как нет трудовой книжки.Потеряла доплату которую получали неработающие пенсионеры по ковиду-19. Хочу обратится в суд с заявлением потребовать возместить мне средний заработок за этот период, и уволить в конце концов. Какие шансы? Что нужно делать? Буду благодарна за помощь.
Редактор Мария ВласоваСторожила
13 декабря 2020 в 11:34
Вам сначала нужно в трудовую инспекцию обратиться. Когда они вынесут какое-то решение в ходе проведенной проверки, тогда будете в суд обращаться.
Пользователь без фото
dana (автор вопроса)Новичок
13 декабря 2020 в 15:42
Да, я обратилась в трудовую инспекцию. Были выявлены нарушения в приеме на работу, не были оформлены договоры должным образом, а потом когда инспекция запросила все документы быстро шлепали, моих подписей нигде нет. З/плата выплачивалась раз в месяц и ниже установленной в регионе, не оплачивались праздничные дни. Предписание было все доплатить, с учетом пеней 1/150,  за дни задержки, штраф около 200 тыс рб. А по поводу увольнения посоветовали в суд идти, а  кто подтвердит мои слова. Все отказались потому, что завтра будут искать себе работу, а это не просто сейчас. Я вот и хотела в суде потребовать увольнения, и выплаты ср.заработка за все время, по их вине я не работаю. Это вообще то возможно? Они вообще заявили что никто меня не выгонял, куда вы мол делись, мы вас разыскиваем, прислали мне письмо по эл. почте. А в суд идти нужно же доказать, почему я не вышла на работу до сих пор... Хотя заявления на увольнение я писала, их не устраивает то, что причину я указала . А как суд смотрит на такие ситуации?                                                                                             
Редактор Мария ВласоваСторожила
13 декабря 2020 в 19:51
Вам только остается идти в суд. У вас на руках должен быть акт трудовой инспекции о результатах проверки. он у вас есть? Если нет, нужно получить копию.
Также если вы отправляли заявление почтой, у вас должны быть документы об отправке. Очень хорошо, если вы отправляли его заказным письмом. Есть это?
Также вашим аргументом будет, что на документах, которые они предоставили, нет ваших подписей. А письмо, которое якобы вам отправлено вам по почте, в действительности вы не получали.
Вам нужно не только в суд обращаться, но и к юристу, который документы посмотрит и поможет иск в суд подать. Как видим, много нарушений в вашем отношении совершил работодатель. Но нужно быть готовой, что процесс может затянуться, пока все обстоятельства будут изучены.
Пользователь без фото
dana (автор вопроса)Новичок
13 декабря 2020 в 21:41
Да акт есть, квитанции тоже. Обратилась к юристу и смущает меня то, что она как то сомневается, что делать в таких случаях. такого не бывает что бы не увольняли, уже за прогулы должны были уволить. Можно ли будет взыскать компенсацию не знает. Нужно еще идти к другому юристу, поэтому и у Вас тут начала спрашивать. спасибо за ответ.
Редактор Мария ВласоваСторожила
13 декабря 2020 в 22:04
Вам в исковом заявлении нужно постараться по максимуму указать требования. Какие-то суд не удовлетворит, а какие-то удовлетворит. Но если юрист сразу сомневается, лучше обратиться к другому, и желательно к такому, у которого есть опыт именно в трудовых спорах.
Пользователь без фото
dana (автор вопроса)Новичок
13 декабря 2020 в 22:27
Спасибо Вам.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке