#515 Проблемы у ИП с НДФЛ

Winner88Активный
3 октября 2018 в 10:11
Коллеги, мое ИП по ст. 266 НК РФ обязано удерживать НДФЛ у физиков, которым платит. А что делать, если у меня не будет возможности удержать этот налог?
Редактор Мария ВласоваСторожила
3 октября 2018 в 10:59
Если Вы сами сообщили, то проблем не будет. Вам надо ФНС уведомить. Если они не будут знать, то штрафуют по 75 и 126 статьям. Лучше не доводить до этого, т.к. к админ. ответственности могут привлечь. Если все в срок сообщили, то уже физик должен сам будет уплатить.
Winner88 (автор вопроса)Активный
3 октября 2018 в 12:40
А как им сообщить?
Редактор Мария ВласоваСторожила
3 октября 2018 в 13:27
Форма НДФЛ используется с признаком 2. Только это уведомление грамотно заполнить надо. И отправляете его и физику, и ФНС.
Winner88 (автор вопроса)Активный
3 октября 2018 в 14:14
И физическому лицу сообщать надо?
КотМалышСторожила
3 октября 2018 в 21:01
Конечно, он же должен платить потом будет, не вы. Желательно с него расписку получить, что документ получен.

Редактор Мария ВласоваСторожила
4 октября 2018 в 18:35
И не забудьте, что справки 2-НДФЛ с признаком 2 подаются не позднее 1 марта, а с признаком 1 - не позднее 1 апреля. Подавать этот документ необходимо в обязательном порядке, чтобы у налоговой потом не возникло вопросов.
Пользователь без фото
SilentGoorАктивный
4 октября 2018 в 08:15
Да зачем такая суета нужна и вам, и работнику. Лучше вообще без этого обойтись.

Редактор Мария ВласоваСторожила
4 октября 2018 в 18:35
Каким образом Вы предлагаете вообще без этого обойтись?
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке