#5255 Сколько часов в неделю должен работать педагог вуза?

Пользователь без фото
MargАктивный
7 февраля 2021 в 14:46
Здравствуйте. Я педагог вуза, работаю в т.ч. с иностранными студентами. В этом году из-за коронавируса были закрыты границы и осенью индусы к нам учиться не приехали. Я веду у них занятия на 1 курсе. Осенью взяла 1/4 ставки - т.к. когда приезжают студенты, нагрузка резко возрастает, приходится вести и свои обычные часы, и часы со студентами - иностранцами, семестр у которых начинается не с 1 сентября, а всегда позже. Но студенты всё не приезжали. Я думала, что иностранные студенты уже не приедут вообще. И вдруг за 3 недели до Нового года (за 3 дня до начала занятий) меня внезапно предупредили, что на учебу выходят индусы. Сначала я даже не знала, сколько будет групп и какая будет нагрузка. И этого не знал никто, кроме тех, кто совсем "наверху" (а они с "простыми" педагогами не общаются). Потом мне предложили переоформить договор - теперь у меня была уже ставка. Договор я подписала. Потом я узнала, что "наверху" (я точно не знаю, кто, это не в нашем деканате решалось) у первокурсников-индусов решили уплотнить сессию - уместить 18 учебных недель в 12. В итоге я теперь веду 40 часов в неделю, и такая ситуация будет почти до конца марта (пока "семестр" не закончится у моих индусов). У меня стало ухудшаться здоровье, т.к. помимо преподавания нас обязали заказывать ссылки на интернет - занятия, рассылать их кураторам или студентам и другие уже запланированные обязанности никто не отменял. Хотелось бы узнать, по возможности, нарушает ли руководство вуза трудовое законодательство, фактически вынуждая педагогов работать по 40 часов в неделю, пусть даже временно? Надбавки какие-то, вроде бы, нам доплачивают, но трудно разобраться за что именно и какие именно надбавки. Я и некоторые мои коллеги несколько раз просили оставить нам обычный режим работы - где в семестре 18 недель, как планировалось ранее (тогда мне пришлось бы вести на 16 часов в неделю меньше), но мои просьбы "наверх" просто игнорировались. В контракте конкретное кол-во часов в неделю нигде не прописано. М.б., это есть где-то в законах РФ? Буду признательна за комментарий.
Редактор Мария ВласоваСторожила
8 февраля 2021 в 08:22
Статья 333 ТК РФ - Продолжительность рабочего времени педагогических работников
Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Пользователь без фото
Marg (автор вопроса)Активный
8 февраля 2021 в 09:26
Благодарю Вас!
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке