#5493 Работодатель не даёт вырабатывать норму часов - что делать?

Пользователь без фото
lenaafНовичок
27 февраля 2021 в 12:54
У меня сложная ситуация с работодателем. По договору у меня гибкий график с суммированным учётом рабочего времени. При трудоустройстве в 2019 со мной оговаривали график вт, ср, чтв, пт с 10-19, суб с 8-17. В купе получалось порядка 170-190часов. С июля 2020 мне ставят 20ч в неделю /пон-птн с 12-18/. На протяжении 8 месяцев я работаю по 80-100 часов в месяц. Есть ли какая то законодательная база, определяющая, что на основном месте работы количество часов должно быть не менее .......(какое то количество часов)?Никаких приказов допсоглашений мне не предоставляли, есть ли смысл обратиться в комиссию по трудовым спорам?я считаю что меня принуждают к увольнению, тк в 30 мая 2020 мне звонила руководитель на личный номер и предлагала уволиться или бессрочно уйти без содержания
Редактор Мария ВласоваСторожила
28 февраля 2021 в 09:27
При суммированном учете учетным периодом является какой период - квартал, год?
Если по итогам учетного периода работник работает меньше часов, чем установленная за этот период норма, то будет иметь место недоработка по вине работодателя, поскольку он не обеспечил работника работой. И в этом случае должна быть доплата.
Вообще установлена общая продолжительность рабочей недели при пятидневке - 40 часов в неделю.
Статья 155 ТК РФ определяет, что при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.
Т.е. за учетный месяц (например, квартал) определяется норма и по факту отработанное время. Все часы, что вы не доработали, должны быть оплачено по среднему заработку.
Но здесь может быть вопрос в связи с коронавирусам - работодатель может аргументировать, что не мог предоставить работу из-за этого.
А так если вы считаете, что трудовые права нарушаются, вы вполне можете в трудовую инспекцию обращаться.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке