#5604 Увольнение директора по собственному желанию с испытательного срока

Пользователь без фото
Гость_6333Новичок
17 марта 2021 в 14:01
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правильность увольнения с занимаемой должности. С декабря прошлого года меня приняли директором автономного учреждения с испытательным сроком 6 месяцев. Вышестоящая организация -министерство. На сегодняшний день я понимаю, что занимаемая должность мне НЕ подходит, я хочу уволиться по собственному желанию. Тут возникает вопрос, за сколько времени я должна известить работодателя о своем увольнении по собственному желанию -за три дня или за месяц? На какую конкретно статью закона мне сослаться? Заранее спасибо!
Редактор Мария ВласоваСторожила
17 марта 2021 в 14:06
У вас увольнение по собственному желанию до окончания испытательного срока. Ориентируйтесь на ч. 4 ст. 71 ТК РФ:
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Пользователь без фото
Гость_6331Новичок
17 марта 2021 в 14:16
Спасибо за Ваш ответ. Изначально написанное мной заявление в вышестоящую было отправлено по электронке. На что получила ответ в такой форме: "Увольнение по собственному желанию директора пишется за 1 месяц. Нужен оригинал заявления, оно будет зарегистрировано в приемной и после дня регистрации начнется отсчет 1-го месяца, если не будет каких-либо обстоятельств" 
  Я так понимаю, что ссылка идёт на ст. 280 ТК РФ. 
  И как же тогда ссылаться на ч. 4 ст. 71? Как уволиться правильно?
Редактор Мария ВласоваСторожила
17 марта 2021 в 14:24
Но там нет информации об испытательном сроке, а у вас же несколько иная ситуация.
Вы можете позвонить в трудовую инспекцию и задать вопрос, на какую статью ссылаться.
Пользователь без фото
Гость_6331Новичок
17 марта 2021 в 14:27
Спасибо еще раз за Ваш ответ. Пообщаюсь с трудинспекцией.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке