#5702 Увольнение с декретного места - как доказать неправомерность увольнения?

Пользователь без фото
Гость_6432Новичок
24 марта 2021 в 18:24
Я работала на декретном месте по срочному договору и сама ушла в декрет. Во время отпуска по уходу до 1,5 лет меня уволили по прекращению трудового договора в связи с выходом основной сотрудницы, но она не вышла работать, а тоже уволилась. Но ей специально оформили выход на один день. Правомерно ли моё увольнение? И стоит ли обращаться в трудовую инспекцию с целью доказать фиктивность её выхода (этот день она фактически не работала).
Редактор Мария ВласоваСторожила
24 марта 2021 в 18:41
У вас срочный договор до выхода из декрета основного сотрудника, поэтому увольнение было законное.
А то, что она вышла на один день - как вы будете доказывать фиктивность? На это нужны документы, например, что она в этот день не работала. Работодатель предоставит табель, что работала и все.
Вряд ли вы выиграете дело с восстановлением на работе. Но если хотите, в трудовую инспекцию вы вполне можете обратиться.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке