#5729 Может ли самозанятый арендовать нежилое помещение под мини-отель на 5 комнат?

Пользователь без фото
Гость_6460Новичок
26 марта 2021 в 13:57
Я являюсь ИП, арендую нежилое помещение у ИП под мини-отель, хочу перевестись на самозанятость. Это возможно?
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 марта 2021 в 14:06
В принципе можно, но нужно уточнить 2 момента:
  1. у вас не должно быть наемных работников;
  2. вы пишете про аренду нежилого помещения. Но тогда как в нем оказывать услуги отеля? Или это все же жилое помещение? А если нежилое, то самозанятый не может сдавать в аренду нежилое помещение.

Пользователь без фото
Гость_6460 (автор вопроса)Новичок
26 марта 2021 в 14:19
Я арендую у ИП нежилое помещение на первом этаже многоквартирного дома. Это помещение ранее использовалась, как гостиница, сдавались комнаты для проживания командировочных. Сейчас я сам, как ИП сдаю эти комнаты, при этом не имею наемных работников. Могу ли я перевестись на самозанятого?
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 марта 2021 в 14:26
У помещения статус нежилого? Самозанятые не могут сдавать нежилое помещение в аренду.
Пользователь без фото
Гость_6460 (автор вопроса)Новичок
26 марта 2021 в 14:30
Т.е. если бы у помещения был статус жилое, то перевестись на самозанятость было бы возможно?
например, если бы в аренде был частный дом?

Редактор Мария ВласоваСторожила
26 марта 2021 в 14:36
ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

Жилое помещение можно сдавать в аренду, нежилое нельзя. Нежилое помещение может сдавать ИП на другом режиме налогообложения или как физлицо с уплатой 13% НДФЛ.
Пользователь без фото
Гость_6460 (автор вопроса)Новичок
26 марта 2021 в 14:58
Большое спасибо!

Вас могут заинтересовать эти темы на форуме
Вам могут быть полезны эти статьи
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке