#5831 Как понять пункт трудового договора

Пользователь без фото
Гость_6562Новичок
1 апреля 2021 в 17:47
Что означает пункт в трудовом договоре: при отсутствии работника (отпуска или болезни) его обязанности исполняет работник, назначенный в установленном порядке
Редактор Мария ВласоваСторожила
1 апреля 2021 в 20:59
Это значит, что на время отпуска или болезни могут принять другого работника или переложить выполнение работы на другого сотрудника.
Пользователь без фото
Гость_6562 (автор вопроса)Новичок
2 апреля 2021 в 07:43
То есть на замену (заболевшего, отдыхающего) сотрудника могут назначить меня, без моего согласия (график у меня сутки через трое)? Или всётаки должны спросить писменное моё согласие? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
2 апреля 2021 в 08:43
Вообще нет, просто так без согласия самого работника его не могут назначить. Работодатель предлагает выполнять работу, работник пишет заявление, потом издается приказ и подписывается допсоглашение. Любое изменение условий вашего трудового договора только с вашего согласия.
Немного смущает, что написано - назначенный в установленном порядке. Не сказано, что назначенный в установленном трудовым законодательством порядке.
Пользователь без фото
Гость_6562 (автор вопроса)Новичок
2 апреля 2021 в 09:47
Вот и я про это. Получается, что этот пункт в договоре работадатель может использовать в свою сторону. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
2 апреля 2021 в 11:24
Вам нужно поговорить с отделом кадров, что именно под этим подразумевается. Может быть, в порядке согласно внутренней документации компании, а там - что сотрудник просто назначается приказом без его согласия. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке