#5863 Аренда помещения самозанятым

Пользователь без фото
Андрей ПерцовНовичок
5 апреля 2021 в 20:36
Я оформлен как самозанятый. Арендодатель (ИП) просит оформиться как ИП, так как налоговая мои платежи воспринимает как от физ лица. И по закону они должны получать платежи только с расчетного счета ип или ООО. Как быть?
Редактор Мария ВласоваСторожила
5 апреля 2021 в 20:42
Вероятно, дело в другом. Поскольку платит физлицо (наличкой или безналом), то у арендодателя должна быть онлайн-касса, через которую пробиваются чеки. Если ИП или ООО оплачивает по безналу, то ККТ не нужна. 
Они не могут от вас получать деньги, даже на расчетный счет, если не оформляют чек. А кассу им оформлять не хочется, видимо. Поэтому вы либо идете им на уступку, оформляете ИП, продолжаете арендовать. Либо вы не арендуете и остаетесь самозанятой.
Отметим, что ИП может применять режим НПД, т.е. платить такой же налог, как и самозанятые.
Пользователь без фото
Андрей Перцов (автор вопроса)Новичок
5 апреля 2021 в 20:46
Спасибо за ответ. Открытие самозанятому расчетного счета так не поможет?
Редактор Мария ВласоваСторожила
5 апреля 2021 в 21:00
Нет, у вас не будет статуса ИП. Будет счет физлица. Любые деньги от физлица (нал или безнал) - они обязаны использовать онлайн-кассу.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке