#595 Налогообложение на патенте

Пользователь без фото
ЕленаНовичок
26 октября 2018 в 12:18
Добрый день! Я открыла ИП 23 мая 2018г., а патент приобрела 30 августа. Деятельность не велась до 1-го сентября. За период от открытия ИП до оформления патента мне нужно каким-либо образом отчитываться в налоговой?
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 октября 2018 в 13:08
С 23 мая до 29 августа вы находились на общей системе налогообложения (если не писали заявление на УСН при открытии). Соответственно, вы должны отчитаться в соответствии с этой системой .  Если деятельность не велась, нужно сдать нулевую отчетность за два квартала - 2 и 3 по НДС. По итогам года нужно будет также подать нулевую 3-НДФЛ. Как понимаю, сотрудников у вас нет, тогда нулевую отчетность по работникам сдавать не нужно.
Пользователь без фото
Елена (автор вопроса)Новичок
26 октября 2018 в 13:21
А сейчас ещё не поздно сдать эту нулевую отчётность за 2 и 3 кварталы?
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 октября 2018 в 13:36
За 2 квартал уже поздно сдавать отчетность, но нужно. За 3 квартал срок представления был вчера - 25 октября, и вы его тоже просрочили. Декларации надо сдать, иначе могут применить штрафные санкции.
За просрочку сдачи налоговых деклараций предусмотрена ответственность по ст. 119 НК РФ - 5% от суммы налога за каждый календарный месяц, но не менее 1000 руб. У вас никакого налога нет, поэтому штраф будет 1000 руб.
Согласно ст. 15.5 КоАП РФ несвоевременное представление декларации влечет предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 руб.
Пользователь без фото
Елена (автор вопроса)Новичок
26 октября 2018 в 13:39
Спасибо большое за Ваши ответы!
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 октября 2018 в 13:48
Всегда рабы помочь! Обращайтесь по волнующим Вас вопросам. Обязательно подскажем ответы!
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке