Программистам официально разрешили применять ПСН

2149

Подходит ли патентная система налогообложения, чтобы вести предпринимательскую деятельность, связанную с программированием? Даём разъяснения Минфина по этому вопросу.

Минфин письмом №03-11-12/78977 от 29.12.16 разъяснил особенности применения патентной системы налогообложения программистами.

Напомним, возможность применения ПСН предусмотрена пп.62 ч. 2 ст.346.43 НК РФ для разработчиков, создающих и модифицирующих такие продукты, как:

  • базы данных;
  • компьютерные программы и системы;
  • иные информационные продукты – вебсайты и пр.

Применение ПСН предполагает получение патента, где прописываются срок действия и территория, на которой ИП может заниматься обозначенным видом бизнеса.

Онлайн-деятельность не запрещена законом: НК РФ в главе 26.5 не содержит указания на конкретные способы работы программиста по патенту.

Соответственно он может заниматься разработкой продуктов и через интернет: получать заказы, изыскивать информацию, пользоваться сторонним программным обеспечением, серверами как находящимися на территории РФ, так и зарубежными; и т.п.

Напоминаем код ОКВЭД для занятия деятельностью программирования и создания web-сайтов.

Также не оговариваются ни юридическое, ни фактическое местонахождения конечного результата труда. Естественно, что созданный, к примеру, сайт может находиться на сервере в дата-центре, расположенном в другом регионе. Точно так же как и программа для ЭВМ может в дальнейшем использоваться компанией-заказчиком по всему миру. Это особенность вытекает из авторского и договорного права:

  • исполнитель передаёт исключительное право на свою разработку,
  • заказчик использует её по своему усмотрению в рамках действующего законодательства.

Является ли нарушением правил патентной системы сам процесс программирования в интернете?

Специфика работы в сети заключается в том, что:

  1. Продукт может создаваться не по месту нахождения разработчика. Физически сервер с прототипами может быть расположен в любой точке мира. Соответственно место создания не совпадает с регионом действия патента.
  2. Заказчик может находиться не в регионе действия патента.

В этом случае на основе мнения Минфина и судебной практики, а также расширительного толкования права по аналогии, правоведы разъясняют, что онлайн-разработка не будет признана нарушением правил ПНС в случае, если договор на оказание услуг заключён в регионе нахождения ИП на ПНС.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
Комментарии

  • Редактор Мария Власова
    18 декабря 2018 в 12:32
    К сожалению, доход определяется по всем режимам налогообложения совокупно, поэтому вы не сможете разделить...
    ПСН
  • Наталья
    18 декабря 2018 в 11:51
    Спасибо Вам за ответ! Т.е., мы приобретаем патент на те объекты, которые укладываются в 60 млн., а один например...
    ПСН
  • Редактор Мария Власова
    18 декабря 2018 в 11:43
    Патент приобретается на вид деятельности. В нем указывается количество объектов, по которым будет рассчитываться...
    ПСН
  • Редактор Мария Власова
    17 декабря 2018 в 18:48
    Изначально вам необходимо поставить транспортное средство на учет в ГИБДД, а затем бухгалтер оприходует...
    Продажа автомобиля физлицу
  • Стас Бондаренко
    17 декабря 2018 в 13:35
    К сожалению но это так.
    Вот Вам помощник в проверке компании контур.фокус.
    Я заказывал на сайте myparus.ru
    Более...
    Проверка контрагентов
  • ne_pensioner
    17 декабря 2018 в 12:08
    Ну, если ФНС отказывает, то она должна обосновать, почему. Это «почему» должно входить в закрытый перечень,...
    Сроки и проблемы в принятии отчетности
Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,077 | 49 | 8.59