#6078 Принуждение к увольнению

Пользователь без фото
Victorias2009Активный
25 апреля 2021 в 23:08
Добрый вечер, 06.04 меня принудили к написанию заявления по собственному желанию 30.04, угрожая что в противном случае уволят как не прошедшую испытательный срок. так и сказали - оформим все бумаги как надо, даже не сомневайся, свидетелей нарушений найдем ( фактически на протяжении испытательного срока никаких замечаний когда мне не было) 30.04 мой последний рабочий день. Приказ на увольнение был готов ещё 07.04. Я знаю что могу отозвать своё заявление. Если я отзываю его, есть ли возможность у работодателя все таки оформить мое увольнение как не прохождение испытательного срока? Время для этого ещё есть, ведь он заканчивается не 30.04 а 08.05. Есть ли у меня шанс доказать принуждение к увольнению в суде? Свидетелей нашего разговора с начальницей ессно нет, у меня есть запись разговора, но она незаконна, т.к. я не предупреждала о ней. Спасибо
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 апреля 2021 в 08:31
Если работодатель оформить все бумаги, то может уволить как непрошедшую испытание.
Можно попробовать через трудовую инспекцию сначала оспорить принуждение, а потом через суд. Но если в компании грамотный кадровик, он все документы подготовит как надо. + У вас нет доказательств и свидетелей, что есть принуждение к увольнению.
Пользователь без фото
Victorias2009 (автор вопроса)Активный
26 апреля 2021 в 10:40
А в трудовой инспекции я как докажу что меня принудили?.. 
И что значит оформит как надо? Что бы он ни оформил, я не буду ознакомлена с документами, разве это будет по форме? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 апреля 2021 в 10:47
А если он напишет на документе, что вы отказались от ознакомления, и при этом "найдутся" свидетели отказа?
В трудовой инспекции можно начать с подачи жалобы, чтобы они проверку инициировали.
Пользователь без фото
Victorias2009 (автор вопроса)Активный
26 апреля 2021 в 11:53
Такая проверка покажет что нарушений нет, ведь я написала по собственному желанию 
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 апреля 2021 в 12:12
Вы можете отозвать заявление на увольнение.
Пользователь без фото
Victorias2009 (автор вопроса)Активный
26 апреля 2021 в 13:34
Да. Могу. Об этом и вопрос в моем посте. Если я отзываю, предположим , сегодня, работодатель подписывает , я продолжаю работу, за оставшиеся 10 дней до окончания испытательного срока меня могут уволить как не прошедшую исп.срок? (Окончание срока 10.05. ) Или эти заявления тому логическая помеха? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 апреля 2021 в 14:43
При увольнении по собственному желанию на испытательном сроке уведомление подается не за 2 недели, как обычно, а за 3 дня. Тогда работодатель должен был уволить вас через 3 дня, а не ждать до 30 числа.
Этот момент можно использовать. Если глубоко копать и зацепиться за заявления, то можно попробовать доказать несоблюдение срока работодателем.
Пользователь без фото
Victorias2009 (автор вопроса)Активный
26 апреля 2021 в 14:50
Не позднее чем за 3 дня. Но ранее чем за три дня и тем более больший срок заявление подать вполне можно, законом не запрещено же 
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 апреля 2021 в 14:58
Да, не позже. Но возникает тогда вопрос в этой ситуации - зачем вы пишете заявление и почти месяц работаете, если поняли, что работа вам не подходит и вы не хотите дальше проходить испытательный срок? Работодатель должен был принять ваше заявление и уволить через три дня, а мог и раньше, если обе стороны согласны.
Т.е. при рассмотрении ситуации нужно опять-таки аргументировать, что работодатель по непонятной причине не уволил вас через 3 дня, раз вам эта работа не подходит и вы поняли об этом на испытательном сроке.
Пользователь без фото
Victorias2009 (автор вопроса)Активный
26 апреля 2021 в 18:07
 отдала в кадры отзыв заявления, поставить отметку о получении категорически отказались. В итоге тут же дошло до руководства - скандал, угрозы, -"Вам и помогать не надо, вы все сами себе урешили. Теперь вы будете уволены по статье + характеристику напишем вам такую что ославим на весь город" 
Я жалею что решила отстаивать свои права. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 апреля 2021 в 18:52
Ситуация такая - вас всеми правдами и неправдами пытаются уволить. По какой причине - возможно, не справляетесь с работой, возможно, другого человека хотят взять. Отсюда и угрозы все эти.
Увольнение по статье - есть ст. 81, где увольнение по инициативе работодателя. Смотрите, вашего случая там нет.
Вас должны уволить по п. 1 ст. 71 как не прошедшего испытательный срок. На самом деле это не так страшно, при последующем трудоустройстве не всегда это влияет. Смотрите внимательно, какой пункт и какую статью в приказе и в трудовой напишут. 
По поводу характеристики - при трудоустройстве ее не обязательно представлять, ее нет в списке в ст. 65. Иногда она оформляется, когда сотрудник сам просит написать. А так не пойдут же они к вашему другому работодателю рассказывать.
Пользователь без фото
Victorias2009 (автор вопроса)Активный
26 апреля 2021 в 19:29
Дело а том что я пришла туда зелёной, почти сразу после мед.училища, почти ничего не умея,  очень боялась что не справлюсь, даже говорила об этом старшей при устройстве, что вдруг я не справлюсь? Возможно ли что совсем не научусь? Очень старалась, вот честно.  Никаких нареканий по работе не было от коллег, наоборот хвалили да и вообще коллектив  и мне нравился. Ну училась, понятное дело, не сразу все получалось. Может быть решили что не хотят возиться, обучать, недостатка в персонале видимо сейчас нет.  Но мне то тоже теперь работу искать снова сложно, без опыта да ещё с такими сроками в 3 месяца. Если статья ещё будет, так это вообще ... 
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 апреля 2021 в 20:22
Если действительно по возможности справлялись с работой и больших косяков не было, то поймите, что работодатель захотел вас уволить и всеми силами старается. Это не значит, что вы плохой работник, это значит, что ему зачем-то надо.
Все приходят на работу зелеными, не у всех получается, но работать надо. Так что все у вас будет хорошо. 
Пользователь без фото
Victorias2009 (автор вопроса)Активный
26 апреля 2021 в 20:30
Только я теперь нормально не уволюсь, испорчена книжка будет 

Редактор Мария ВласоваСторожила
26 апреля 2021 в 20:43
Это не приговор. Обратите внимание, какая статья будет указана в трудовой. Важно, чтобы 71 стояла.
И вы всегда можете новому работодателю пояснить, почему пришлось уволиться.
Пользователь без фото
Victorias2009 (автор вопроса)Активный
27 апреля 2021 в 17:22
Я забрала отзыв сегодня, решила не оставаться, очень тяжёлая обстановка. Хотела перейти в соседнее подразделение, там сначала были рады взять а через час позвонили сказали что нашли человека ( хотя к ним никто не шел, вакансия горела) руководство  дало понять - тебе в этой больнице работы нет ( т.е. они поспособствовали). 
Ессно додавили забрать отзыв. 
Я понимаю что не доказать теперь что я вообще его писала (хотя они сняли себе его копию, но на моем то никаких пометок об этом нет )
Есть ли у меня основания обращаться в трудовую инспекцию , суд? 
Получая трудовую книжку в журнале выдачи  стоит ли мне указать что "с увольнением не согласна" ? Это как то сыграет роль? 


Редактор Мария ВласоваСторожила
27 апреля 2021 в 18:50
Что с увольнением не согласны - эта запись особой роли не сыграет.
Вас пытались выжить - это можно использовать как основание. Но госорганы смотрят на документы. В суд идут после трудовой инспекции.
Пользователь без фото
Victorias2009 (автор вопроса)Активный
28 апреля 2021 в 07:09
Мария, добрый день, последний вопрос, - то что я один раз забрала свой отзыв , означает что я больше не могу его написать? У них осталась копия моего отзыва, который я забрала. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке