#6595 Принудительное увольнение

Пользователь без фото
Гость_7374Новичок
22 июня 2021 в 08:38
Как доказать в суде аудио и видео записи в суде?
Редактор Мария ВласоваСторожила
22 июня 2021 в 11:35
Доказать подлинность аудиозаписи в суде очень сложно. 
 1. суд может не принять запись, поскольку тот человек, с кем вы разговаривали, не был предупрежден о том, что ведется запись разговора (здесь суды решают по-разному - могут решить, что с предупреждением о записи человек не сказал бы того, что сказал, зная о записи, а другие суды отказывают принимать запись, поскольку человек не был предупрежден);
2. могут запросить оригинал записи - если скопируете с телефона на флешку - это уже не оригинал, к этому могут придраться. Есть, например, специальные диктофоны, которые пишут сразу на съемный носитель;
3. могут рассмотреть вариант провести фоноскопическую экспертизу , поскольку иначе не доказать чей голос на записи. ,Это стоит очень дорого, суды , как правило, отказываются это делать, а оплачивать самим очень накладно. К тому же в записи обычно много посторонних шумов и провести экспертизу правильно не всегда возможно.

Что касается видео, то его могут признать недопустимым доказательством (опять же потому, что человека о записи не предупредили), а недопустимые доказательства юридической силы не имеют. Но принимать запись или нет - рна усмотрение судьи.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке