#6722 Расчет отпускных при сменном графике

Пользователь без фото
Lana28Новичок
1 июля 2021 в 14:11
Здравствуйте! Помогите разобраться как рассчитываются отпускные при графике 3/3. Отпуск был год назад. За год был больничный 28 дней. Можно как-то на примере (2+2)? По сути смен в месяце 15. Отпуск на месяц
Редактор Мария ВласоваСторожила
1 июля 2021 в 22:52
Если у вас сменный график работы и вам установлена ставка за смену, то для расчета отпускных нужно ставку за смену умножить на количество дней отпуска. 
Например, за смену вы получаете 1 000 руб. В отпуск идете на 30 дней. Значит отпускные будут равны 30*1000=30 000 руб.
Пользователь без фото
Lana28 (автор вопроса)Новичок
2 июля 2021 в 03:17
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но особо ясности не внесло, простите. Я наверное плохо написала проблему. З/п складывается из многих составляющий, и каждый месяц при одинаковом количестве смен она разная. Есть месячная тарифная ставка, потом идут ночные, доплата за вредность, премия (она всегда есть), районный коэффициент. И вот тут не ясно совсем. Как пример-в одном месяце смена выходит 250, в другом 300, потом 240, и так весь год. Это уже чистыми за смену. Просто беру и от общего начисления отнимаю НДФЛ, потом эту сумму делю на количество смен. Так вот и как тут быть? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
2 июля 2021 в 13:23
Если у вас не только тарифная ставка, но и столько разных доплат, то нужно считать исходя из среднедневного заработка. в общем виде отпускные считаются так: среднедневной заработок*количество дней отпуска.
В среднедневной заработок включаются оплата по ставке, переработки, работа в ночные часы, премии - абсолютно все выплаты. Премии включаются не все и не всегда полностью, а только те, которые начислены за расчетный период — 12 месяцев, предшествующие месяцу отпуска.
Годовую премию за предшествующий отпуску год включат полностью. По квартальным премиям -если квартал полностью попадает в расчетный период, премию учтут полностью. А если расчетный период начинается с середины квартала, учтут премию только за полквартала. 
В доходы за 12 мес не нужно учитывать выплаты по больничным, по командировкам, за питание и тд.
Затем нужно правильно рассчитать кол-во отработанных дней (в них не включаются больничные, отпуска и тд).
То есть очень много факторов, очень много составляющих и сделать точный расчет вручную очень и очень сложно, мне недостаточно информации, чтобы дать вам грамотный верный ответ и сделать верные расчеты.
Пользователь без фото
Lana28 (автор вопроса)Новичок
2 июля 2021 в 19:42
Спасибо за ответ.  Я понимаю, что берется период в 12 месяцев. Здесь вышло так, что 15 дней работаешь, а отпуск 30 дней. А отпускные как будто за 15 дней работы. Разве так должно быть?! И выходит, что просто не выгодно идти в отпуск совсем((( Теперь не отпускных нормальных. и после отпуска ноль.
Могу Вас просто пример с одного месяца расписать, реальные начисления, и реальные надбавки. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
2 июля 2021 в 21:51
Вы обращались в свою бухгалтерию, чтобы вам разъяснили как произведен расчет? Вполне возможно, что есть ошибка в расчетах. Было бы хорошо иметь на руках расчеты из вашей организации и тогда я бы помогла вам разобраться и понять есть ли ошибка.

Пользователь без фото
Lana28 (автор вопроса)Новичок
3 июля 2021 в 04:13
Обращались конечно. Но там другие расчеты, отличаются от Ваших.  А я именно думаю про расчеты как Вы. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке