#6777 Приказ об обязательной вакцинации в организации

Пользователь без фото
Яна123Новичок
8 июля 2021 в 12:52
На работе издали приказ о (Министерство Обороны) издали свой приказ о добровольной обязательной профилактической прививки от коронавируса, в нем указаны документы на основании которых издан этот приказ, сроки проведения вакцинации. и приложен лист ознакомления с эти приказом. заставляют подписать этот лист. Я ознакомилась(прочитала все документы) но подписывать отказалась, заставляют меня писать заявление о том что я отказываюсь подписывать ознакомление с этим приказом. И сейчас как я поняла составили акт о том что я отказываюсь подписывать приказ, берут свиделей и тп. Правомерно ли все это и чем мне это грозит?
Редактор Мария ВласоваСторожила
8 июля 2021 в 22:09
Во-первых, нужно понимать попадает ли ваша должность в перечень должностей и сфер деятельности с обязательной вакцинацией.
Во-вторых, формулировка "добровольная обязательная профилактическая прививка" с правовой точки зрения, как минимум, некорректна.
В принципе, любой локальный НПА имеет место быть. Да, вас попросили ознакомиться. Но сам факт ознакомления не влечет обязанность ставить прививку - вы можете написать "ознакомлена" и дописать, что отказываетесь от вакцинации и поставить свою подпись. Да, составят акт об отказе, соберут свидетелей, а что дальше за этим последует? Если должность попадает под обязательную вакцинацию, вас могут отстранить от работы без сохранения заработной платы. Уволить права не имеют. Если в перечень обязательных для вакцинации должность не попадает, то и отстранить не смогут.
И последний вариант - даже если вы поставите подпись об ознакомлении, а сами по факту прививку не поставите, то в случае, если вам по закону прививка не обязательна, то никакой лист ознакомления и внутренний приказ санкций на вас не наложит. 

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке