#6956 Истечение срока трудового договора

Пользователь без фото
Гость_7768Активный
28 июля 2021 в 01:14
Здравствуйте,я работаю вахтером в доме детского творчества.с сентября у на будет охрана,а вахтеров посят уволится по собственному желанию. Сокращать отказываются .договор у меня на год ,заканчивается 15.10.2021.могу ли я расчитывать на сокращение. Работодатель сказал,что если не напишу по собственному,то уволит посроку исстечения договора
Редактор Мария ВласоваСторожила
28 июля 2021 в 09:34
Если охрана вводится в сентябре и это производственная необходимость, то работодатель должен уведомить вас  сокращении не позже, чем за 2 месяца. Вы не обязаны писать заявление по собственному желанию. Но если охрану не введут до даты окончания вашего договора, тогда вас уволят в связи с окончанием срока действия трудового договора.
Пользователь без фото
Гость_7768 (автор вопроса)Активный
28 июля 2021 в 11:02
Спасибо.Но нам до сих пор не выдали уведомление о сокращении.уже месяц пршел,а вчера работодатель вызвала,и стала угрожать,что уволит по статье. Что я должна делать,ждать до сетября,или подавать в суд? Как мне лучше поступить? Или написать в прокуратуру,как мне поступить?
Редактор Мария ВласоваСторожила
28 июля 2021 в 15:34
Если вы точно знаете, что охрану введут в сентябре, а работодатель не выдала в нужный срок уведомление о сокращении, видимо, уже нет другого выхода и поэтому заставляет вас уволиться.
Вы можете, безусловно, пойти и в трудовую инспекцию, и в прокуратуру, и в суд - подать иск на принуждение к увольнению. Но можно и дождаться сентября. Хотя опять же, если начались угрозы, то, возможно, сейчас начнут очень досконально выискивать нарушения с вашей стороны, чтобы найти причину для увольнения, раз вы не соглашаетесь по собственному. Раз уж ситуация так разворачивается, то можете пойти с жалобой уже сейчас. Но будьте готовы, что придется доказывать, что вас заставляют уволиться. Еще вариант - сказать работодателю о своем намерении - если не сократите, то пойду в трудовую инспекцию.
Пользователь без фото
Гость_7768 (автор вопроса)Активный
2 августа 2021 в 15:09
Здравствуйте,в данный момент работодатель ничего не предпринимает. Так как я не сделала прививку,она собирается меня отстранить от работы в конце августа,а потом уволить  в связи с окончанием договора. Законно ли это?
Пользователь без фото
Гость_7768 (автор вопроса)Активный
2 августа 2021 в 17:37
Договор заканчивается 15.10.2021. Договариваться не хочет директор,мотивирует тем,что сокращения нет,а вахтер плавно переходит в охрану.могу ли я написать в прокуратуру или трудовую инспекцию. Или у меня нет шансов уйти по сокращению? Спасибо.
Редактор Мария ВласоваСторожила
2 августа 2021 в 21:48
Если вы вошли в список сотрудников, кто должен обязательно поставить прививку, а вы отказываетесь, то вас могут отстранить от работы, причем без сохранения оплаты труда, это законно.
По поводу перехода вахтера в охрану не поняла. Обратиться в трудовую инспекцию вы имеете право в любом случае, вам дадут подробные разъяснения и проведут расследование вашей ситуации. 
Пользователь без фото
Гость_7768 (автор вопроса)Активный
2 августа 2021 в 22:34
Ну вот выше я писала,что с 1 сентября будет охрана.А  работодатель просит уволится по собственному.Сегодня вызвала,и мотивирует тем ,что не сделала прививку,поэтому уволит по оканчанию истечения договора.А сокращения не будет,нет денег. Какие мои действия дальше? Смогу ли я добиться сокращения,или лучше не пытаться?
Пользователь без фото
Гость_7768 (автор вопроса)Активный
2 августа 2021 в 23:38
Можно ли в этом случае написать притензию работадателю,так как мы не можем договариться? С просьбой выдать уведомление о сокращннии . 
Редактор Мария ВласоваСторожила
3 августа 2021 в 08:25
Так у вас договор истекает в октябре. А охрана будет уже с 1 сентября вы пишите. Если охрана может работать параллельно с вами, значит действительно сокращения может не быть. Обратитесь в трудовую инспекцию и она выяснит реальную ситуацию, планируется ли сокращение на вашей работе. Во-вторых, сможете написать жалобу на то, что вас принуждают уволиться по собственному желанию, это тоже нарушение закона.
Пользователь без фото
Гость_7768 (автор вопроса)Активный
6 августа 2021 в 09:28
Здравствуйте Мария. Сегодня директор выдала нам уведомление на основание ст 76ТК РФ на отстранение от работы на 90 дней. На основание этого  уведомления я не должна выходить на работу с 01.09.2021г. Или же директор должна дать дополнительно еще выдать приказ? Я думаю ,если не выйти  на работу с 01.09.2021 на основание этого уведомления,не засчитает ли она это как прогул?
Редактор Мария ВласоваСторожила
6 августа 2021 в 12:15
1. На каком основании вас отстранили, что сказано в уведомлении?
2. приказ, конечно, обязателен.
Вообще процедура отстранения выглядит следующим образом: сначала составляется акт или докладная о выявленном факте какого-нарушения или события, которое и будет основанием для отстранения (поэтому спрашиваю какое вам написали основание). Затем составляется приказ, в котором указывается норма законодательства, ссылаясь на которую руководитель вас отстраняет, указывается основание, по которому вас отстраняют.  Далее вас должны под роспись ознакомить с этим приказом. 
Пользователь без фото
Гость_7768 (автор вопроса)Активный
6 августа 2021 в 15:28
Извените,не написала.отстранение от работы на 90 дней,с 01.09.2021,в случае отказа от вакцинации,без уважительных причин. И сказала,дотянет до 15.10 2021 г,а там  уволит на основание оканчания договора. Сокращения не будет,потому что нет денег. Законно ли  это?
Редактор Мария ВласоваСторожила
6 августа 2021 в 22:20
Обратитесь в трудовую инспекцию, мы с вами уже несколько раз обсудили этот вариант. Мне не хватает информации и вы ее узнать не можете. Может узнать только трудовая инспекция. Нужно точно понимать что происходит в вашей организации и планируется ли действительно сокращение.  Вам эту информацию, возможно, искажают. По поводу отстранения я вам объяснила выше. Одного уведомления недостаточно. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке