#6979 Сколько выходных положено донору если ранее он не работал

Пользователь без фото
Гость_7800Новичок
30 июля 2021 в 21:07
Здраствуйте, сдавал кровь в статусе безработного (накопил около 6ти справок) сроки использования не вышли. Положены ли мне 2 дня отгула, т.е. 16ч по каждой из них если я на тот момент нигде не работал? Начальник говорит что только 8ч, я так не думаю.
Редактор Мария ВласоваСторожила
31 июля 2021 в 11:43
Ваш работодатель прав.  Предоставляется отгул и дополнительный день отдыха тем, кто в день сдачи крови пришел на работу и отработал день.  Если работник после сдачи крови не пришел на работу, ему дают один день отдыха. Вы и так не работали, вам положен один день. Более того, закон не обязует нового работодателя предоставлять вам выходные несмотря на то, что срок действия справок не истек. Есть разная судебная практика по этому вопросу и четкого указания на обязанность предоставить выходные, если вы в момент сдачи крови не работали или работали у другого работодателя, у новой организации нет.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке