#7241 Использование на безвозмездной основе имущества единственного учредителя

Пользователь без фото
Гость_8073Активный
30 августа 2021 в 10:02
Добрый день! Единственный учредитель хочет использовать личное транспортное средство (Камаз) на безвозмездной основе в работе своей организации. Работа подразумевает оказание транспортных услуг другим организациям. Я так понимаю что можно заключить договор ссуды. Также прочитала что не возникает внерелезационного дохода в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно, в частности, от физлица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физлица. Если организация будет предоставлять услуги с использованием этой техники, не будет ли это считаться передачей третьим лицам? Также считаю что это попадает под ст. 20 НК РФ взаимосвязанные лица.
Редактор Мария ВласоваСторожила
31 августа 2021 в 09:44
Во-первых, нужно определиться на каком основании вы будете использовать камаз. Вы указали, что хотите оформить договор ссуды, но не понимаю зачем. Можно либо передать камаз в аренду от учредителя организации либо вообще оформить безвозмездную передачу, раз у вас всего один учредитель, он же собственник, он же единственный участник.
"Если организация будет предоставлять услуги с использованием этой техники, не будет ли это считаться передачей третьим лицам?" - передачей третьим лицам это считаться не будет. Вы ведь не передаете этот камаз, вы используете его для оказания услуг третьим лицам, а сам камаз на праве собственности остается у вас.
"Также считаю что это попадает под ст. 20 НК РФ взаимосвязанные лица." - к 20 статье ваша ситуация отношения никакого не имеет.
Пользователь без фото
Гость_8073 (автор вопроса)Активный
31 августа 2021 в 09:53
Добрый день! Директору не нужна безвозмездная передача, он хочет остаться собственником. Договор аренды не рассматривает, там видите ли надо платить налог 13%. Он желает безвозмездное использование(безвозмездная аренда) и списание всех расходов по содержанию спецтехники.
Редактор Мария ВласоваСторожила
31 августа 2021 в 10:22
Хорошо. У вас остались еще вопросы?
Пользователь без фото
Гость_8073 (автор вопроса)Активный
31 августа 2021 в 10:24
Конечно.
Правомерно ли использовать договор безвозмездной аренды и какие риски он несет?

Пользователь без фото
Гость_8073 (автор вопроса)Активный
31 августа 2021 в 11:23
Вот еще  ответ нашла:

https://glavkniga.ru/elver/2011/15/242-avto_fizika_bezvozmezdnoe_polizovanie_nalogi_ne_toliko.html
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке