#7284 Трудовой договор на период беременности и родам

Гость_5910Сторожила
2 сентября 2021 в 10:30
Добрый день. Принимаем работника только на период отпуска по беременности и родам.
В трудовом договоре: СРОК ПО: п. 1.5 "Дата прекращения трудового договора –......."  (У нас основной работник не выйдет, она уйдет дальше в отпуск по уходу за ребенком. А заменяющего работника нам надо будет уволить, мы планируем другого брать работника на время отпуска? Срок по "до выхода основного работника на работу" получается не совсем уместен, она не выйдет, уйдет в отпуск ? Что написать в сроке ПО?
Редактор Мария ВласоваСторожила
2 сентября 2021 в 22:47
Из отпуска же она выйдет все равно. Поэтому ничего неуместного нет, если вы укажете, как в прошлом случае - до выхода на работу основного работника. Вы же не указывали, что берете человека на период отпуска по БиР?
Гость_5910 (автор вопроса)Сторожила
3 сентября 2021 в 11:23
берем именно на период отпуска по беременности и родам, только на этот срок, основной работник не выйдет когда данный отпуск закончится, она уйдет дальше в отпуск по уходу. А этого заменяющего работника мне надо уволить когда закончится отпуск по беременности и родам, потом возьмем другого человека. Так что можно указать в сроке ПО? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
3 сентября 2021 в 21:13
Значит ничего страшного, что она уйдет потом в отпуск и фактически не выйдет.  Вы же знаете когда закончится отпуск по БиР. Вот и ставьте дату прекращения - последний день отпуска по БиР у основной сотрудницы.
Гость_5910 (автор вопроса)Сторожила
6 сентября 2021 в 08:32
Дело в том, что если будут осложненные роды, то этот отпуск по БиР и родам продлиться на количество календарных дней выданного больничного, поэтому точную дату вроде тоже не поставишь? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
6 сентября 2021 в 21:25
Ну у вас прямо замкнутый круг получается. Ситуация нестандартна из-за того, что вы хотите взять другого работника на период отпуска, а не оставить этого временного. Законных вариантов я вам предложить не могу. Если вы укажете дату прекращения по окончанию БиР, а потом начнется больничный у основного работника, то срочный договор с временным работником автоматически превратится в бессрочный. Можете, в принципе, использовать такой вариант. Но увольнять будете уже по другим основаниям. Придется увольнять не факту истечения срочного договора, а только по собственному желанию. Если уверены, что работник согласится уволится, когда у основного закончится больничный, можно сделать так. Если не уверены во временном работнике, то только указывать "до выхода основного" или на "период отсутствия основного", но тогда захватите и отпуск. 
Гость_5910 (автор вопроса)Сторожила
8 сентября 2021 в 16:16
Большое Вам спасибо за подробную консультацию!
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке