#8129 Имеет ли право работодатель требовать отказ от вакцинации у своего работника?

Пользователь без фото
wws2002Новичок
14 декабря 2021 в 12:33
Здравствуйте я являюсь федеральным государственным служащим. В нашем регионе главный санитарный врач включил госслужащих в перечень профессий для обязательной вакцинации. Руководитель нашей организации на основании его постановления и письма Роструда от 13 июля 2021 г. №1811-ТЗ пытается отправить непривившихся в неоплачиваемый отпуск, предварительно требуя отказ от вакцинации.
Редактор Мария ВласоваСторожила
14 декабря 2021 в 12:44
В письме сказано, что в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесена прививка от коронавируса. Она становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан (работников отдельных отраслей). Для работников, которые указаны в этом документе, вакцинация становится обязательной.
Отказавшегося от прививки сотрудника работодатель вправе отстранить без сохранения заработной платы.

В случае отказа работника от вакцинации без уважительной причины к установленному сроку работодателю необходимо издать приказ об отстранения работника без сохранения заработной платы. 
До издания приказа следует получить от работника письменный отказ от вакцинации.

Работодатель требует отказ правомерно, раз госслужащие включены в перечень.
Пользователь без фото
wws2002 (автор вопроса)Новичок
14 декабря 2021 в 12:47
Насколько мне известно, отказ от вакцинации является медицинским документом, соответственно оформляться должен в медучреждении, проводящим вакцинацию. Или нет?  И если я откажусь давать отказ от вакцинации, что дальше?
Редактор Мария ВласоваСторожила
14 декабря 2021 в 13:12
В этом наблюдается пробел в законодательстве. Также можно посмотреть судебные решения, где судьи встают на сторону сотрудника. И говорят о том, что работодатель не может требовать такой отказ. Вы можете использовать судебные решения в качестве аргументации своих действий.
Если от вакцинации откажетесь, работодатель не допустит вас до работы. Затем вы обращаетесь в суд и требуете восстановить на работе. Работодатель в свою очередь предъявляется свои доказательства, в т.ч. указанные вами выше.
А далее как решит ваш суд.
Пользователь без фото
wws2002 (автор вопроса)Новичок
14 декабря 2021 в 13:22
Спасибо! Будем дальше над этим работать. Еще один вопрос по теме, пожалуйста. Я могу обратиться в суд по своему местожительству или нужно в суд по месту расположения организации в нашем городе или в Москву, где располагается федеральный орган?
Редактор Мария ВласоваСторожила
14 декабря 2021 в 13:27
Сначала обратитесь в трудовую инспекцию, посмотрите, что они вам скажут. Желательно письменно.
Потом в суд на своего работодателя по месту нахождения, как понимаем, есть отделение в вашем городе. Потом суд сам решит, перенаправлять ваше дело в Москву или нет.
Редактор Мария ВласоваСторожила
14 декабря 2021 в 13:28
Вероятно, у вас не один такой сотрудник. Можно попробовать через коллективную жалобу.
Пользователь без фото
wws2002 (автор вопроса)Новичок
14 декабря 2021 в 13:30
 К сожалению, трудовая инспекция не рассматривает служебные споры по госслужащим, только информационную поддержку оказывают в пределах ТК, так что прямая дорога в суд. Спасибо! Всего доброго!
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке