#8408 Могут ли заставить работать в обеденный перерыв без оплаты?

Пользователь без фото
Гость_9347Новичок
19 января 2022 в 21:05
По условиям трудового договора рабочий день составляет 11 часов (с 9 утра до 8 вечера). Из-за того, что возник конфликт о том во-сколько приходить на работу: я прихожу к 9, т.к. по договору рабочий день должен начинаться без четверти 9, а мне твердили, что рабочий день начинается с 8 - мне отменили обед. Обеденный перерыв с 14 до 15 часов, есть уточнение, что не оплачиваемый. Получается, что оплата происходит за 10 рабочих часов. Могут ли отменить обед, т.к. он не оплачиваемый?
Редактор Мария ВласоваСторожила
19 января 2022 в 21:12
Нет, не могут. Это нарушение трудового законодательства. Перерывы на обед и отдых обязательно должны быть.
Пользователь без фото
Гость_9347 (автор вопроса)Новичок
20 января 2022 в 21:19
В графике у нас ставится 11 часов - 1 смена. Это значит, что они как-то сами вычитают этот лишний час?
Редактор Мария ВласоваСторожила
21 января 2022 в 07:45
В табеле учета рабочего времени должны проставлять отработанные часы, т.е. за вычетом обеда - 10 часов.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке