#9616 Расчет замещающего работника

Гость_5910Сторожила
18 февраля 2022 в 08:06
Доброе утро. Заболел сторож взяли замену, сегодня 18.02.2022 сторож закроет больничный, мне замещающего работника когда нужно уволить? последний рабочий день сегодня 18.02.2022? А бухгалтерия когда должна произвести расчет? В трудовом договоре у замещающего работника прописано:
1.3. . Настоящий трудовой договор в соответствии с ч.1 ст.59 ТК РФ заключается на определенный срок – на время исполнения обязанностей сторожа Ивановой, отсутствующей в связи с временной нетрудоспособностью.

1.4. Дата прекращения трудового договора – дата выхода на работу Ивановой".


Редактор Мария ВласоваСторожила
18 февраля 2022 в 08:23
Онлайнинспекция указывает следующее:
Основанием увольнения является фактический выход на работу отсутствовавшего работника, подтверждённый табелем учёта рабочего времени. Поскольку два человека не могут одновременно выполнять один и тот же объём работ, последний день оплаченной работы увольняемого работника не должен совпадать с первым оплаченным днём выхода на работу отсутствовавшего работника.

Гость_5910 (автор вопроса)Сторожила
18 февраля 2022 в 08:33
а если 19.02. это суббота и работник основной не работает по графику, то я могу уволить 19.02? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
18 февраля 2022 в 08:43
Можете. Больничный ведь закрыт, а у вас договор на время больничного. После больничного на одной ставке не может быть двух работников.
Гость_5910 (автор вопроса)Сторожила
18 февраля 2022 в 08:47
Сторож закрывает больничный 18.02 , в субботу у него не рабочий день, могу уволить временного работника  19.02 (суббота)?
Редактор Мария ВласоваСторожила
18 февраля 2022 в 08:57
А, больничный заканчивается 18 февраля же. Вы должны уволить 18 февраля. 19 февраля у основного в табеле будет стоять не больничный, а выходной.
Гость_5910 (автор вопроса)Сторожила
18 февраля 2022 в 09:02
читала разные определения суда, там , как и в статье ст. 79 ТК РФ днем прекращения срочного трудового договора является именно день выхода отсутствующего работника на работу. Вот и встал вопрос когда уволить. 
Гость_5910 (автор вопроса)Сторожила
18 февраля 2022 в 09:04
И как в таких случаях производиться расчет с работником, ведь бухгалтерия не успеет выплатить 18.02 расчетные, вдруг работник закрыл больничный только вечером?
Редактор Мария ВласоваСторожила
18 февраля 2022 в 09:56
Кстати, у вас же в договоре указано:
Дата прекращения трудового договора – дата выхода на работу Ивановой
Тогда, полагаем, возможно увольнение 19 числа (не позже, даже несмотря на то, что это выходной для сотрудника).
Вот если бы было прописано - до окончания болезни, тогда в последний день больничного надо было бы уволить.
Вам тогда и дальше нужно указывать эту формулировку, какая сейчас есть.
Гость_5910 (автор вопроса)Сторожила
18 февраля 2022 в 10:03
большое спасибо за консультацию.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке