#1023 О навязывании работы несоответствующей моей должности

Пользователь без фото
tatianaНовичок
4 марта 2019 в 16:39
Я начальник отдела копирования и реставрации документов в архиве. Директор хочет мне вменить обязанности фотографа (ставку которой убрали много лет назад, на ней кто-то работает). В должностной инструкции и в  трудовом договоре эти обязанности естественно у меня не прописаны. Как мне быть? Настаивать на внутреннем совмещении? И еще вопрос обязана ли я посещать в свой выходной день (воскресенье) религиозные праздники, выступления и прочие по настойчивому приказанию начальства? (Я не пошла, меня при всех оскорбили за это на совещании)
Редактор Мария ВласоваСторожила
4 марта 2019 в 16:53
Совмещать можно по должности, которая есть в штатном расписании, а Вы говорите, что ставку убрали много лет назад. И как понять - на ней кто-то работает?
Если будете выполнять обязанности фотографа, требуйте совмещения, иначе работу будете выполнять просто так. Но, может быть, Вам хотят оклад поднять под эту работу? Тогда должны и обязанности прописать, и ответственность. А вообще выполнять эту работу без оплаты и документального оформления Вы не обязаны.
Посещать не обязаны. А если так хотят, чтобы посещали, пусть оформляют кадровыми документами, что по приказу руководителя Вы исполняли свои обязанности столько-то часов. А если не хотят платить, то и требовать не должны.
Но Вы должны понимать, что отказ может быть для Вас рисков - как первый признак, Вас оскорбили при коллективе. Если руководитель неадекватен, он может и по-другому отыгрываться на подчиненных за то, что они не выполняют беспрекословно его приказы (кстати, нарушающие трудовое законодательство). 
Пользователь без фото
tatiana (автор вопроса)Новичок
4 марта 2019 в 19:37
Ставки у нас как-то странно переплывают из отдела в отдел. Ставка фотографа была у меня в отделе до 2009 года. На ней работала пенсионер. Когда работник ушла на пенсию, ставку плавно переправили в другой отдел и взяли другого сотрудника. Если спросить всех начальников отделов нашего архива куда ушли их ставки, на которых сидели пенсионеры, никто вразумительно ответить не сможет. А теперь, когда пришел запрос из администрации области о пополнении архива новыми историческими фото городов, памятников и т.п. нашей области, директор вспомнила - ах, да должен быть фотограф!!! И сказала мне, что по приказу снимет с меня один вид работы и заменит ее фотографированием. Я ещё не соглашалась. Подумала и решила посмотреть на сайте информацию об этом.
Редактор Мария ВласоваСторожила
4 марта 2019 в 20:16
Если будут снимать одни обязанности и добавлять другие, это должно быть зафиксировано в кадровой документации обязательно. А вообще чтобы со ставками разобраться, это надо в отдел кадров обращаться. Они обязаны фиксировать все изменения по кадровому составу, в том числе и кочевание ставок из отдела в отдел.  И еще момент: чтобы узнать, кто же действительно работает на ставке фотографа или куда она делась, обратитесь в отдел кадров. 
Пользователь без фото
tatiana (автор вопроса)Новичок
4 марта 2019 в 20:21
Спасибо большое за совет. Попытаюсь выяснить кто теперь у нас так называемый "фотограф"
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке