#10287 Прием на работу на 0,5 ставки

Пользователь без фото
Гость_8750Сторожила
11 апреля 2022 в 11:10
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить работника на работу на 0,5 ставки, какие документы я должна составить и т.д. Еще работник, которую собираемся оформлять, мне сказала, что она потеряла трудовую книжку и купила новую, принесла мне, после того как я ей сказала, что мне нужны ИНН, СНИЛС, паспорт, свидетельства о рождении детей (их у нее двое не совершеннолетние) ну и трудовую книжку. И знаю, что я должна сдать отчет СЗВ-ТД, оформляем с сегодняшнего числа, а отчет завтра сдать или можно уже сегодня?
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 апреля 2022 в 11:33
На 0,5 ставки оформляете так же, как и на 1,0 ставку. Просто указываете в кадровых документов, что 0,5 ставки.
Дубликат будете делать трудовой книжки? Тогда нужны справки с предыдущих мест работы. Может быть, сотрудница подавала заявление на ведение электронной трудовой?
СЗВ-ТД нужно сдать не позже следующего дня, идущего за днем издания приказа. Можно сдать и в тот же день, каким будет издан приказ, но не позже следующего.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
11 апреля 2022 в 11:58
Спасибо, а какие документы я должна составить
- заявление от работника о приеме на работу
- приказ о приеме на работу
- договор
- внести запись в трудовую книжку
- завести личную карточку работника (или она не обязательна?)
- заявление о предоставлении стандартных вычетов (так как у работника дети не  совершеннолетние)
и изменить штатное расписание
все правильно или что-то упустила?
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 апреля 2022 в 12:07
Личная карточка не обязательна, но она удобна, информация не теряется.
Можете дополнительно внести изменения в график отпусков, если в этом году в отпуск пойдет, будет отработано полгода.
Можете заявление на электронную трудовую взять, если сотрудница согласна. И тогда вести только электронную трудовую.
О материальной ответственности, если сотрудница будет МОЛ.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
11 апреля 2022 в 12:02
подскажите, пожалуйста, не могу у Вас найти трудовой договор, хочу правильно составить, а то в организации есть трудовой договор, который составлял бухгалтер до меня но там не совсем точно написано (если я правильно поняла)
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 апреля 2022 в 12:44
По трудовому договору
Образцы других документов - слева выбираете пункт "Документы", там много разных и по кадрам, и деятельности компании.

Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
11 апреля 2022 в 12:22
Спасибо, электронную трудовую она не хочет, значит мне нужно взять заявление, что не согласна на эл.трудовую (или не обязательно?)
вот график отпусков я не умею составлять (если сможете подскажите ,пожалуйста)
и как правильно указать должность, если у нас магазин строительных материалов, пишу на должность продавца, так правильно?
и еще не умею точнее боюсь) делать запись в трудовую книжку, как ее правильно сделать)

Редактор Мария ВласоваСторожила
11 апреля 2022 в 12:48
Заявление, что не согласна, не нужно, если подавала ранее заявление о выборе формата ведения трудовой книжки. Должна была подать заявление, что бумажную выбирает. Вы уточните момент, подавала такое заявление или нет.
По графику отпусков
По штатному расписанию
Должность - продавец или продавец-кассир, если с ККТ работает.
Запись об увольнении в трудовой книжке
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
11 апреля 2022 в 12:59
Спасибо)
Нет не подавала, по трудовой 
Запись мне нужно сделать о приеме на работу
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 апреля 2022 в 13:26
О приеме заполняете так же. В сведениях пишете:
  1. Название компании - Общество с ограниченной ответственность "..." или Индивидуальный предприниматель 
  2. строка с записью - Принята на должность ...
По трудовой тогда пусть напишет заявление о выборе формата ведения трудовой книжки.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
11 апреля 2022 в 13:38
Спасибо большое)
Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить приказ о приеме на работу на 0,5 ставки. где написано "с тарифной ставкой (окладом)" я указываю 6945, а "надбавкой" 1041,75(уральский коэффициент) так правильно или нет?
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 апреля 2022 в 13:57
Вы можете поставить полный оклад, а в графе "условия приема на работу" указать, что прием на полставки, неполное рабочее время, 4 ч. в день.
Или можете поставить оклад, положенный по 0,5 ставки.
Зависит от того, как у вас штатное расписание составлено - вакантная должность на ставку или 0,5 ставки.
Уральский коэффициент можете не указывать, вы же по всем сотрудникам его применяете.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
11 апреля 2022 в 14:48
спасибо, получается я указываю оклад без уральского, т.е. 6945, так?

Редактор Мария ВласоваСторожила
11 апреля 2022 в 15:32
По окладу указываете только оклад.
Районный коэффициент можете указать по строке "Надбавка". Там так и пропишете - районный коэффициент столько-то процентов.
И в трудовом договоре можете прописать региональный коэффициент.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
11 апреля 2022 в 15:19
В трудовой где сведения о приеме указала: Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович Принята на работу в магазин <> на должность Продавец-кассир, внизу на следующей строчки ИП Иванов И.И. роспись и печать, правильно?
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 апреля 2022 в 15:35
После записи о приеме ничего не пишете.
У вас всего две записи пока:
  1. Название компании -  Индивидуальный предприниматель 
  2. строка с записью - Принята на должность ...
Когда будете увольнять, сделаете окончательную запись, и тогда напишете остальное и поставите печать. 
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
11 апреля 2022 в 15:40
получается пишу, индивидуальный предприниматель Иванов И. И.  Принята на должность Продавец-кассир и все, ни роспись ни печать ничего не нужно так?
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 апреля 2022 в 15:52
Да, именно так. И номер/дату приказа указываете.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
12 апреля 2022 в 08:59
Спасибо большое)
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке