#10326 Бухучёт в СНТ. Что делать с остатком на 86 счёте по окончании отчётного периода?

Пользователь без фото
СашНовичок
13 апреля 2022 в 21:48
Бухучёт в СНТ. Что делать с остатком на 86 счёте по окончании отчётного периода? С дебетовым или кредитовым.
Редактор Мария ВласоваСторожила
14 апреля 2022 в 11:05
Если на основании договора эта сумма остается у получателя средств, то в бухучете сумма, отраженная по кредиту счета 86, списывается в состав прочих доходов (Дт 86 Кт 91.1). Если нужно вернуть, то перечисляется тому контрагенту, который выдавал целевые средства.
Пользователь без фото
Саш (автор вопроса)Новичок
14 апреля 2022 в 11:18
Причём здесь договор? Речь об СНТ (ОНТ, ТСН).
Редактор Мария ВласоваСторожила
14 апреля 2022 в 11:56
Если речь идет об СНТ, то по счету 86 учитываются взносы садоводов, которые вы направляете на расходы СНТ. Дебетовый остаток - СНТ потратило больше денег, чем внесено взносов, перекроется при поступлении взносов. Кредитовый остаток - СНТ не потратило часть взносов, израсходует при оплате услуг. 
Пользователь без фото
Саш (автор вопроса)Новичок
14 апреля 2022 в 22:36
Давайте на примере. Я запланировал по смете потратить в отчётном периоде 1 млн руб.  Потратил 900 т.р. - нашёл другого поставщика, работу сделал. Отчётный период закончился, всё, я начинаю работать по другой смете на следующий отчётный период. А у меня на 86 счёте висит неизрасходованными 100 т.р. и 100 т.р. денег на 51 счёте. Так что же делать с остатком на 86 счёте? Ведь это целевое финансирование, оно получено и израсходовано. Деньги садоводам не вернёшь, хотя можно сделать перерасчёт членских взносов по факту задним числом, тогда и деньги уйдут, и 86 счёт обнулиться. А если  решено оставить эти деньги для дальнейшего использования? Какие возможны варианты?
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 апреля 2022 в 09:02
На собрании решаете, куда вы потратите неизрасходованные деньги, в счет будущей сметы или какой-то дополнительный расход. Вы не возвращаете эти деньги, никуда не списываете просто так, а тратите на нужды СНТ с учетом мнения садоводов.
Пользователь без фото
Саш (автор вопроса)Новичок
15 апреля 2022 в 09:52
Хорошо, собрание решает (а) оставить деньги на непредвиденные расходы (б) учесть их в счет будущей сметы. Какие проводки надо сделать в случае (а) и в случае (б)?
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 апреля 2022 в 14:27
Они у вас висят на 86 счете. Когда будет непредвиденный расход или затраты в счет будущей сметы, тогда вы их и потратите, проводки сделаете аналогично как по смете делали.
Вы хотите закрыть остаток на счете, перевести деньги, чтобы сальдо было нулевым. У вас не получится так, потому что некоммерческая организация, деньги истрачены не полностью, вернуть назад невозможно. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке