#1134 Как лучше поступить с пропущенной отчетностью

Пользователь без фото
Александр КругловАктивный
27 марта 2019 в 19:16
Зарегистрировал ООО с УСН, без сотрудников и открытия счета, учредителем и директором являюсь я. Но за прошедших полтора года больше я этим ООО не занимался – был сильно занят на основном месте работы. Сейчас мне приходят смс-ки из налоговой, что нужно уже давно сдать отчеты и что следует оплатить немаленькие штрафы, за то, что сдача отчетности была просрочена. Забросить фирму не хочу, ведь тогда ее ликвидирует налоговая, а мне будет запрещено участие в других юрлицах, что меня не устраивает. Если ничего не делать, то штрафы будут только копиться, что тоже не вариант. Может, стоит подать нулевую отчетность, но как это сделать?
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
27 марта 2019 в 21:59
Насколько понимаю, вам нужно подать декларации по годам деятельности. В частности, подать ее за прошлый год вы еще не опоздали, так как это должно быть сделано до 31 марта текущего года. Такое правило существует для подачи налоговой отчетности для организаций. Кроме того, предоставляются сведения о средней численности работников.
И, даже если вы не заключали трудовой договор с самим собой, не имели работников и не выплачивали никому зарплату, то это не освобождает вас от обязанности подачи сведений о численности работников. Просто в соответствующей графе нужно указать «0».

Редактор Юрий СубботинСторожила
28 марта 2019 в 12:02
Также Пенсионный фонд устанавливает обязанность учредителя, даже если у него нет наемных работников, сдавать отчетность по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ каждый год. Так как выплат работникам не производилось, то не подаются формы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. Обязательна отчетность для фонда соцстраха и ЕРСВ (единый расчет по страховым взносам), и неважно, выплачивалась ли зарплата.

За неподачу отчетов в статистику однозначно будет штраф по КоАП. Также нужно сдать отчет по реализованным товарам и услугам, пусть даже нулевой. Вы должны успеть все сдать, и лучше не откладывайте. чем быстрее разберетесь со всем этим, тем меньше будет проблем в дальнейшем.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке