#11447 Выдача трудовой книжки при увольнении

Пользователь без фото
Гость_12420Новичок
24 августа 2022 в 11:06
Добрый день! Работаю медсестрой в больнице. Последняя рабочая смена 09.09.22- сутки. В заявлении указано: прошу уволить с 10.09.2022. Специалист отдела кадров сказала, что выдать трудовую книжку по закону можно только в день увольнения. 9-го забрать нельзя, а 10.09 - это суббота, отдел кадров не работает. 12.09 в понедельник меня ждут на другой работе. Смена начинается в 8:00. Скажите, пожалуйста, как быть в таком случае?
Редактор Мария ВласоваСторожила
24 августа 2022 в 11:34
У вас смена заканчивается 9-го числа, верно?
В заявлении у вас указано уволить с 10.09., то есть в этот день вы работать уже не должны.
В такой ситуации трудовую должны выдать 9 числа.
Или у вас смена с 9 на 10? Тогда заявление пишется по-другому и трудовая выдается в другую дату.
Пользователь без фото
РедакторНовичок
24 августа 2022 в 12:21
Моя смена заканчивается в 8:00 10.09.2022

Редактор Мария ВласоваСторожила
24 августа 2022 в 12:28
1. Тогда в заявлении нужно прописывать:
- уволить 10.09.
или 
- уволить с 11.09.
2. ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Соответственно, трудовую книжку должны выдать в понедельник, здесь нет никакого нарушения.
В вашем случае придется договориться на новой работе, что в первый день вы придете не к 8, а позже, поскольку вам нужно получить документы и окончательный расчет на прежней работе.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке