#115 На сколько дней отпускать с работы сотрудника-донора

DobryGenieАктивный
23 января 2018 в 10:19
Всем привет! У меня есть сотрудник, который оказался донором. В общем, он не явился в рабочий день. Когда спросил его, где гулял, сказал — сдавал кровь. И теперь я обязан ему предоставить выходной и оплату. 
У меня таких ситуаций никогда раньше не было. Подскажите, обязательно ли я должен отпустить его? Если да, как производится оплата? И еще — могу ли я ему вынести выговор за прогул? О том, что он собирается сдавать кровь, меня не предупредил человек.
Редактор Юрий СубботинСторожила
23 января 2018 в 10:45
Здравствуйте. Вынести дисциплинарное взыскание за то, что человек отправился сдавать кровь без разрешения руководителя, нельзя. Есть ст. 423 ТК РФ, согласно которой действующим до сих пор считается постановление от 30.11.1955 N 8065р, изданное Советом Министров СССР. В нем указано, что работодатель не имеет права препятствовать свободной сдаче крови. При этом ни один из документов действующего трудового законодательства не обязывает сотрудника заранее предупреждать о том, когда он будет проходить процедуру. В общем, с ним лучше просто поговорить и по-человечески обсудить этот момент.

По поводу того, когда может отгулять донор положенный ему выходной — см. ст. 185 ТК. В ч. 4 говорится, что он имеет право воспользоваться им в любое время в течение года. 

ЮлаЮлаСторожила
23 января 2018 в 11:02
В смысле может не отпрашиваться? Так-то должен предупредить, и еще как! Работнику необходимо предупредить своевременно работодателя, см. ст. 6 Закона от 09.06.1993 № 5142-1!
Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
23 января 2018 в 12:23
Тот факт, что вы нагуглили в интернете эту замечательную информацию, никаким образом не влияет на реальность. Если вы все же откроете этот документ, то обнаружите, что он на текущий момент отменен! Поищите информацию о том, почему работодателя можно и не предупреждать.
Super VanyaАктивный
23 января 2018 в 11:14
А вот у меня была ситуация — человек сходил в выходной и сдал кровь. Получается, я ему только один выходной день должен предоставить? Сдавал то он в выходной, компенсировать нечего.
Пользователь без фото
WertyQwertyАктивный
23 января 2018 в 15:05
Нет. Все так же два дня. Причем оба оплачиваются по среднему заработку. Было где-то такое, что аж до ВС дошли — работодатель только один хотел предоставить.
DobryGenie (автор вопроса)Активный
23 января 2018 в 12:16
Так а с оплатой что??
Редактор Юрий СубботинСторожила
23 января 2018 в 14:47
Оплата производится за счет работодателя, исходя из того, что за предоставленный выходной день сохраняется средняя оплата труда (расчет согласно ст. 139 ТК РФ). На эти выплаты начисляется НДФЛ и страховые взносы. Выплаты все стоит осуществлять только после того, как сотрудник предоставил справку № 402/у, о том, что он действительно был донором. 
Пользователь без фото
Андрей_ПервозванныйАктивный
22 января 2018 в 17:03
А вот знаю один случай, когда сотрудница отгул никак брать не хотела. То есть хотела отработать, чтобы получить зарплату за день, а еще сверху компенсацию за донорство в виде среднего заработка. Ей отказали. Это правильно?
Редактор Юрий СубботинСторожила
22 января 2018 в 18:29
Совершенно верно. Компенсаций донорам от работодателей не положено. Это не способ заработка. Если не хочет отгулы, может не предоставлять справки, сдавать кровь в свой выходной и спокойно работать. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке