#1266 Обязан ли я вернуть государству деньги, потраченные на мое обучение в военном ВУЗе

Пользователь без фото
SergeyLarionovАктивный
8 мая 2019 в 12:02
Я являюсь лицом без попечения родителей, учился в ВУЗе военной направленности, но на 3 курсе решил уйти по собственному желанию. Должен ли я буду вернуть средства, которые были потрачены на мое обучение?
КотМалышСторожила
8 мая 2019 в 15:38
У вас должен быть целевой договор на обучение. В нем этот момент, скорее всего, прописан – если так и указано, что возврат денег в случае увольнения обязателен, значит, придется вернуть. Но если в тексте договора обозначено, что лицо, оставшееся без попечения родителей, освобождается от оплаты, то возвращать не придется.

Редактор Юрий СубботинСторожила
8 мая 2019 в 18:25
Когда кандидат поступает в военное учебное заведение, то документы представляет военкомат, который также решает вопрос о прохождении военно-врачебной комиссии. О том, что у вас имеется статус ребенка-сироты, должна проставляться отметка в личном деле. После дело передают в соответствующее учебное заведение, в котором, согласно статусу, вас могут наделить дополнительными льготами в виде денежного пособия. Такое довольствие прекращают выплачивать, если курсант отчисляется из училища. Кроме того, отчисленного ставят на учет, как подходящего для призыва на военную службу, но от обязательств по возврату денежных средств его освобождают. Обычно на военную прокуратуру возлагаются обязанности по подаче исковых требований в гарнизонные военные суды.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке